Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная
На реке Мургаб создана автоматизированная система водоучёта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.11.2021
В 2020 году на реке Мургаб проведены мероприятия по улучшению мониторинга водности реки. Работы выполнены в рамках проекта «Вода, образование и сотрудничество», финансируемого ЮСАИД и реализуемого РЭЦЦА.
 
Всего на реке в Марыйской области Туркмении было установлено 13 автоматических счетчиков учета воды. Автоматизированная система водоучета позволяет Госкомводхозу Туркменистана в реальном времени отслеживать уровни воды, контролировать ирригационный сток, что помогает планировать управление водными ресурсами. Система играет важную роль в обеспечении раннего предупреждения для защиты местных сообществ от наводнений.

В 2019 году в долине Мургаба несколько раз произошли сильные паводки из-за обильных дождей на водосборной площади. Наводнение нанесло ущерб посевам, объектам инфраструктуры и населённым пунктам.

В нынешнем году региона наоборот охватила сильная засуха, самая сильная с 2008 года, продолжающаяся по сегодняшний день.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo