Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министры договариваются о природоохранных мерах в бассейне Дуная
Министры договариваются о природоохранных мерах в бассейне Дуная Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.02.2010

16 февраля в Вене министры, отвечающие за управление водными ресурсами в странах Дунайского бассейна Австрии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чешской Республике, Германии, Венгрии, Черногории, Молдове, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Украине, и Европейская Комиссия подписали "Дунайскую декларацию". Принимающей стороной на встрече выступала Международная комиссия по защите Дуная (International Commission for the Protection of the Danube River, ICPDR).
"Мы все пользуемся водными ресурсами Дуная, и следовательно и несем общую ответственность", - сказал президент ICPDR Митья Брицель (Mitja Bricelj). – "Цель нашей встречи - обеспечить экологически устойчивое управлении водными ресурсами в бассейне Дуная".
План управления Дунайским бассейном (The Danube River Basin Management Plan) предусматривает конкретные меры, которые должны быть реализованы к 2015 году для улучшения состояния экологии Дуная и его притоков. Он включает сокращение вредных выбросов из населенных пунктов и фермерских хозяйств, остановку негативного влияния антропогенных изменений на реку, использование детергентов без содержания фосфатов и восстановление водообмена водно-болотных угодий. В плане учтены основные требования, изложенные в Рамочной директиве ЕС по водным ресурсам.
"Соглашение о скоординированных действиях в целях улучшения водных ресурсов в этом самом международном речном бассейне мира является знаменательным событием", - говорит Филип Веллер (Philip Weller), исполнительный секретарь ICPDR.
Также были приняты планы действий по защите от наводнений для бассейнов 17 притоков в водосборе Дуная. Эти планы были разработаны в рамках Программы действий по защите от наводнений ICPDR и включают сотни конкретных мер, в том числе ре-натурализацию водно-болотных угодий, модернизацию дамб и совершенствование систем предупреждения и прогнозирования. Придунайские страны предпринимают эти шаги, чтобы снизить ущерб от паводков вроде тех, которые имели место в 2001, 2005 и 2006 годах.
"Наши успехи будут измеряться по результатам, достигнутым для тех 80 млн. человек, которые живут в бассейне Дуная", - сказал в заключение Брицель. – "Дунай и такие его притоки, как Сава и Тиса, являются артериями жизни для человека и природы. Меры защиты определены – теперь дело за их совместной реализацией".

Интерфакс

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo