Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белгородская область совершенствует цифровую систему охраны почв
Белгородская область совершенствует цифровую систему охраны почв Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.11.2021

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, осуществляющие контроль проведения природоохранных мероприятий в рамках проектов адаптивно-ландшафтной системы земледелия (АЛСЗ) и охраны почв, с конца 2020 г. реализуют региональный проект «Совершенствование цифровой системы мониторинга реализации природоохранных мероприятий проектов АЛСЗ и охраны почв».
 
Его цель – повышение эффективности контроля за счет совершенствования работы Геоинформационной системы «Ситуационный центр АПК Белгородской области» (ГИС), двенадцатикратное увеличение охвата природоохранных мероприятий и расширение площади пашни, подлежащей мониторингу.

Цифровые технологии, которые находят все более широкое применение в различных сферах деятельности, активно внедряются в государственное управление региона аграрном секторе экономики.

Необходимость создания проектов АЛСЗ обусловлена интенсификацией сельскохозяйственного производства и высокой антропогенной нагрузкой, ускоряющей процессы деградации почв, снижения их плодородия и в целом ухудшения экологической ситуации.

В основу проектирования систем земледелия на ландшафтной основе положены принципы, обеспечивающие условия для расширенного воспроизводства плодородия почв и устойчивое ведение отрасли: системный подход, учитывающий зональность, адаптивность культур и технологий их возделывания к конкретным условиям агроландшафта, социально-экономическую целесообразность, экологическую устойчивость.

Практически каждый землепользователь области в рамках проекта АЛСЗ, разработанного проектной организацией с учетом направления деятельности хозяйства и рельефом полей, находящихся в его обработке, в срок и в полном объеме обязан выполнять значительный перечень мероприятий, направленных на сохранность плодородия почв.

Мониторинг выполнения этих мероприятий охватывает большую часть площади пашни области, в том числе и в труднодоступных местах. Регулярно выезжать на места, работать в полевых условиях с десятками бумажных карт проектов АЛСЗ затруднительно и неэффективно, так же как и держать в памяти большое число мероприятий. В связи с этим все требования проектов АЛСЗ оцифрованы и перенесены в геопортал, который обеспечивает подключение космических снимков недельной и месячной давности, позволяющие дистанционно определить выполнение того или иного требования проекта АЛСЗ на каждом конкретном участке. Например, наличие многолетних трав в ложбинах, на склонах и малопродуктивной пашне на отчетную дату.

В результате реализации проекта системой цифрового мониторинга охвачено в общей сложности 13374 природоохранных мероприятия (объекта) на пашне общей площадью 1,2 млн га или примерно 83% пахотных земель региона, что позволяет реализовать более эффективный оперативный контроль их исполнения.

Благодаря этому можно сказать, что хозяйствующие субъекты в основном ответственно подходят к проведению большинства природоохранных мероприятий. Так, планы по залужению водотоков выполнены в пределах 70-80%, перевода пашни в залежь – 60-70%, посадки лесополос – 20-30%.

В марте 2021 г. специалисты инспекция по охране почв ОГБУ «Белгородский земельный фонд» с учетом данных ГИС определили более 100 наиболее эрозионно опасных ложбин и обследовали их. Залуженные водотоки обеспечили высокую защиту от смыва почв. На 14 не залуженных ложбинах выявлен смыв почв с образованием промоин на пашне. По выявленным нарушениям составлены акты и переданы в управление Россельхознадзора по Белгородской области, нарушители привлечены к административной ответственности.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo