Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Наполняя водой
Наполняя водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.02.2012
Ложе Богучанской ГЭС полностью готово к затоплению. На заседании оперативного штаба Минэнерго России по подготовке ГЭС к пуску принято решение о закрытии последних донных отверстий. С первой декады марта 2012 года начнётся наполнение водохранилища.

Как отметил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, весь комплекс мероприятий по подготовке территории зоны затопления, выполнен в полном объёме. Речь идёт о переселении жителей, санитарной очистке территорий населённых пунктов, очистке от древесной массы, перезахоронений, благоустройства прибрежных участков водохранилища около населённых пунктов. Все работы проведены в соответствии с санитарными правилами проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ.

С началом наполнения Богучанского водохранилища в период паводка не исключено возникновение особых гидрогеологических условий, которые могут привести к частичному подтоплению ряда населённых пунктов, расположенных на берегах реки. В этой связи в адрес Енисейского бассейнового водного управления направлен свод замечаний по режиму наполнения Богучанского водохранилища.

Краевому правительству совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством водных ресурсов, ОАО «Богучанской ГЭС» поручено разработать перечень мероприятий по сбору, транспортировке и переработке всплывающей древесной массы. По предварительной оценке проектной организации, прогноз всплытия древесной массы в акватории водохранилища после наполнения составит около 1 млн кубометров в год.

Источник: Издательский центр «Городские новости»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo