Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина укрепила позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности
Украина укрепила позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.11.2021

Economist Impact опубликовал 10-й ежегодный Глобальный индекс продовольственной безопасности (GFSI), демонстрирующий снижение глобальной продовольственной безопасности второй год подряд. GFSI, разработку которого финансирует международная сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience, стремится служить ресурсом для создания более устойчивой и безопасной продовольственной системы.
 
Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз Corteva.

GFSI измеряет драйверы продовольственной безопасности в 113 странах по факторам доступности, наличия, качества и безопасности, а также состояния природных ресурсов и устойчивости. Он учитывает 58 уникальных показателей продовольственной безопасности, включая неравенство доходов и экономическое неравенство, неравенство в сфере окружающей среды и природных ресурсов, обращая внимание на системные пробелы и действия, необходимые для ускорения прогресса на пути к Цели устойчивого развития ООН до 2030 г. №2 «Преодоление голода».

Страны Европы демонстрируют одни из лучших показателей по всему миру. Так, первые пять ступеней Индекса заняли Ирландия, Австрия, Великобритания, Финляндия и Швейцария. Из четырех категорий GFSI Европейский регион показал лучшие показатели по уровню доступности.

Состояние продовольственной безопасности в Украине укрепилось — страна заняла 58-ю строчку Индекса среди 113 стран, набрав 62 балла по 100-балльной шкале оценки, что на 3,2 балла выше по сравнению с прошлым годом. 

«Общая продовольственная безопасность в Украине укрепилась благодаря стабильному улучшению большинства показателей. За исключением незначительного снижения качества и безопасности, все показатели продемонстрировали улучшение», — отметила Пратима Сингх, Руководитель GFSI компании Economist Impact, во время состоявшегося 25 ноября онлайн Медиа Клуба Corteva Agriscience. 
В то же время, Украина продолжает оставаться в конце рейтинга среди европейских стран, уступая последнее место только Сербии с оценкой в 61,4 балла.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo