Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Капитальные инвестиции на развитие аграрных секторов экономики в 2021 году нарастают, — ННЦ
Капитальные инвестиции на развитие аграрных секторов экономики в 2021 году нарастают, — ННЦ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.12.2021

Капитальные инвестиции в агропродовольственные сектора экономики за январь-сентябрь 2021 составили 48828,9 млн грн, из них в сельское хозяйство — 33338,8 млн грн (68,3%), в пищевую промышленность — 15490,1 млн грн (31,7 %), отметил ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, комментируя недавно обнародованные Государственной службой статистики Украины данные по объемам капитальных инвестиций за январь-сентябрь 2021 года.
 
Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-релиз ННЦ.

По его словам, в структуре капитальных инвестиций в экономику вложения в производство агропродовольственной продукции в январе-сентябре этого года заняли 14,7%.

В январе-сентябре 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был обеспечен рост капитальных инвестиций в аграрное производство и пищевую промышленность на 13,1%, а следовательно, углубление инвестиционного кризиса было приостановлено. При этом рост объемов вложений был достигнут только в аграрном секторе экономики, тогда как в пищевой промышленности, наоборот, происходил их спад.

Индексы изменений объемов капитальных инвестиций в процентах за январь-сентябрь 2021 года к соответствующему периоду прошлого года:

 сельское хозяйство и охота — 119,7 %;
 лесное хозяйство — 331,0 %;
 рыбное хозяйство — 121,5 %;
 пищевая промышленность — 95,3 %.

По расчетам ученых, темпы роста капитальных инвестиций в аграрных секторах экономики в 2,2 раза выше, чем в среднем по экономике.

Отслеживаемые Государственной службой статистики Украины капитальные вложения в землю и долгосрочные биологические активы растениеводства и животноводства тоже возросли. Их объемы за январь-сентябрь 2021 составили соответственно 1,3 млрд грн и 3,6 млрд грн.

По сравнению с пищевой промышленностью, сельское хозяйство не только сохранило приоритетность для инвестирования, но и усилило свои позиции. Если соотношение между капитальными инвестициями в сельское хозяйство и пищевую промышленность в январе-сентябре прошлого года составило 1,70:1,0, то в этом году — 2,11:1,00 грн/грн.

Такой нетипичный для нынешней фазы цикла Саймона Кузнеца характер динамики инвестиционного соотношения связан с преобладанием в пищевой промышленности влияния негативных факторов и ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, которая составляет около 60% национального экспорта агропродовольствия, пояснил Николай Кисиль.

По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в случае сохранения до конца 2021 года сложившихся тенденций в инвестиционном процессе, общие объемы капитальных инвестиций в агропродовольственные сектора экономики за январь-декабрь в ценах текущего года могут составить более 70 млрд грн, из них в аграрный сектор экономики — до 50 млрд грн.

Таким образом, в аграрном секторе экономики наметилась тенденция к ослаблению инвестиционного кризиса, хотя в пищевой промышленности он пока углубляется, подытожил Николай Кисиль.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo