Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Принято решение о сроках наполнения водохранилища Богучанской ГЭС
Принято решение о сроках наполнения водохранилища Богучанской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.03.2012
27 и 28 февраля в Кодинске и Богучанах прошло выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства края, главы Кежемского и Богучанского районов, профильные специалисты.

Объясняя причины такого формата, председатель комитета Александр Симановский отметил, что на заседании оперативного штаба Минэнерго России принято решение о начале наполнения водохранилища Богучанской ГЭС не позднее первой декады марта 2012 года. Тем не менее еще остаются вопросы, на которые пока нет ответов. В связи с этим комитетом было принято решение заслушать доклад министра экономики и регионального развития края Анатолия Цыкалова о порядке и сроках наполнения ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

Полученная от него информация вызвала неоднозначную реакцию со стороны депутатов. Министр сообщил законодателям, что в соответствии с редакцией проекта Временных правил использования водных ресурсов Богучанского водохранилища на период начального наполнения и первого этапа его эксплуатации сбросные расходы воды Богучанской гидроэлектростанции в нижний бьеф будут снижены с 2850 куб. м/с до 1100 куб. м/с. Однако Правилами использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, утвержденными приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР в 1987 году, предусмотрен минимальный расход в нижнем бьефе Усть-Илимской ГЭС — 2000 куб. м/с. По словам министра, после начала наполнения водохранилища при сбросных расходах воды в объеме 1100 куб. м/с на реке Ангара сложатся совершенно иные гидрологические условия. Они могут оказать негативное влияние на хозяйственную деятельность, жизнеобеспечение населения и в первую очередь создадут реальную угрозу затопления ряда населенных пунктов, расположенных в нижнем бьефе реки Ангара, в том числе районных центров с. Богучаны и п. Мотыгино.

Нельзя также не учитывать, что зимние наводнения на сибирских реках имеют более тяжелые последствия. Например, по словам главы администрации Богучанского района Юрия Карнаухова, в результате заторных явлений, которые будут возникать из-за того, что, что лед к началу сезонного паводка будет практически лежать на дне, реальна угроза затопления многих населенных пунктов. В частности, только в районном центре села Богучаны могут быть затоплены 972 жилых дома. Подтопление прибрежной территории на затороопасном участке Мотыгинского района может привести к затоплению крупного карьера Горевского месторождения, обеспечивающего 40% добычи свинцово-цинковых руд в Российской Федерации. Снижение расхода до 1100 куб. м/с в период вскрытия ледостава значительно повышает риск образования заторов. Город Енисейск, расположенный на расстоянии более 450 километров от створа плотины, дважды (в 1991 и 2001 годах) затапливался волной прорыва. При этом в 2001 году затопление имело масштабный характер: пострадали 7,5 тысячи человек, затоплено 253 жилых дома.

Анатолий Цыкалов также сообщил депутатам, что в настоящее время ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева» по договору с ОАО «Богучанская ГЭС» разрабатывает технические решения по обеспечению безопасности населения и бесперебойной работы водозаборов населенных пунктов, расположенных в зоне влияния реки ниже Богучанской ГЭС, в период начального наполнения водохранилища. По результатам данной работы может возникнуть необходимость в организации работ по срочной реконструкции водозаборов с участием специализированных организаций. Но кто их будет финансировать — не ясно.

Для минимизации рисков, связанных с наполнением водохранилища (жизнеобеспечение населения, влияние на хозяйственную деятельность), министерство экономики и регионального развития края считает необходимым осуществлять сбросные расходы воды в нижний бьеф Богучанского гидроузла в период наполнения водохранилища в объеме не менее 2000 куб. м/с. Кроме того, руководителю оперативного штаба Минэнерго России по подготовке Богучанской ГЭС к пуску направлены предложения Правительства края о том, что утверждению Временных правил должно предшествовать представление квалифицированных заключений о безопасности населения, бесперебойной работе гидросооружений, транспортного сообщения по ледовым и паромным переправам.

На этом моменте председатель комитета по природным ресурсам Александр Симановский особо заострил внимание. В частности, он заметил, что «в последние годы безопасность людей почему-то связывают с интересами бизнеса, хотя безопасность должна быть категорией незыблемой и даже не подлежащей обсуждению». В настоящее время весь комплекс мероприятий по подготовке территории зоны затопления, находящийся в зоне ответственности Правительства Красноярского края, реализован в полном объеме.

Министр продолжил свой доклад информацией о том, что на сегодняшний день в полном объеме переселены граждане, проживающие в зоне затопления водохранилища (4905 человек — 1628 семей). Введен в эксплуатацию жилой фонд из 2094 квартир в городах края и Республики Хакасия. Граждане переселены в следующие города: Абакан (242 человека), Ачинск (661 человек), Боготол (72 человека), Кодинск (1482 человека), Минусинск (779 человек), Саяногорск (611 человек), Сосновоборск (645 человек), Шарыпово (413 человек).

Проведена эксгумация 776 могил, распложенных ниже пусковой отметки водохранилища 185 метров. По состоянию на сегодняшний день еще получено 196 заявлений на перезахоронение 530 могил, расположенных выше отметки 185 метров, и находящихся на кладбищах с. Кежма и с. Паново. Такую деликатную работу запланировано организовать в летний период этого года. Также проведена утилизация трех скотомогильников в населенных пунктах Кежма, Проспихино, Заимка.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Всеволод Севастьянов заострил внимание на том, что сохранение объектов культурного наследия и объектов археологии в зоне затопления остается открытым. Анатолий Цыкалов сообщил, что администрацией Кежемского района по согласованию с министерством культуры края приняты меры по дополнительному выявлению и сохранению 10 объектов народного деревянного зодчества с последующим их размещением в Кодинске и передачей на баланс районному муниципальному учреждению культуры «Кежемский историко-этнографический музей им. Ю. С. Кулаковой». Тем не менее именно Министерство культуры РФ является главным распорядителем бюджетных средств по проведению спасательных археологических работ в ложе водохранилища Богучанской ГЭС на территории Красноярского края и Иркутской области. К компетенции Министерства культуры Российской Федерации относится принятие решения о включении объекта культурного наследия федерального значения в единый государственный реестр или исключении из него. Правительством Красноярского края направлялись соответствующие обращения в адрес Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ, руководителю оперативного штаба по подготовке Богучанской ГЭС к пуску. Таким образом, Министерство экономики и регионального развития Красноярского края в рамках возложенных задач выполнило свои обязательства в полном объеме.

Завершая свое выступление, Анатолий Цыкалов сказал, что последним условием, при котором возможно начало наполнения водохранилища, является наличие акта рабочей комиссии о готовности напорного фронта Богучанской ГЭС (бетонной плотины, каменно-набросной плотины и правобережного экрана) к наполнению водохранилища до отметки 185 метров. Однако этот вопрос не относится к компетенции Правительства края.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Александр Симановский предложил своим коллегам принять изложенную информацию к сведению, а на ближайшей сессии заслушать отчет Правительства края о том, что в рамках изложенного на заседании комитета исправлено, и самое главное — какие решения приняты, чтобы обеспечить безопасность людей.
Создание уникального промышленного комплекса идет по плану

В рамках выездного заседания комитета по природным ресурсам и экологии, состоявшегося в Кодинске, депутаты обсудили очередные итоги инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Как сказал председатель комитета Александр Симановский, актуальность этого обсуждения в том, что приближаются сроки запуска в эксплуатацию первых агрегатов Богучанской ГЭС. Она будет обеспечивать электроэнергией многие промышленные объекты и комплекс инфраструктуры инвестиционного развития всего Нижнего Приангарья. Стоимость проекта составляет 273 726,48 млн рублей, в том числе строительство объектов инфраструктуры проекта — 41 191,67 млн рублей, строительство объектов промышленности — 232 534,81 млн рублей.

Предваряя выезд депутатов на строящиеся объекты, перед ними с кратким отчетом выступил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов. Он напомнил, что в соответствии с инвестиционным соглашением «О совместном финансировании инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» в зону ответственности Правительства Красноярского края входит строительство объектов транспортной, железнодорожной и энергетической инфраструктуры. Стоимость строительства объектов — 41 191,67 млн рублей, источник финансирования — Инвестиционный фонд Российской Федерации.

Касаясь вопроса автодорожной инфраструктуры, министр отметил, что на данный момент строительство этих объектов завершено, и они введены в эксплуатацию. В частности, завершены работы по строительству и реконструкции автомобильной дороги Канск — Абан — Богучаны — Кодинск. Введены в эксплуатацию 15 участков автодороги общей протяженностью 141,12 км. Гордостью проекта является мостовой переход через реку Ангара на автодороге Богучаны — Юрубчен — Байкит. Длина моста составляет 1608,16 метра. Строительство было начато в 2008 году и завершено через три года. Для края и России он имеет стратегическое значение. Ввод в эксплуатацию мостового перехода обеспечил круглогодичную транспортную связь Эвенкийского муниципального района с краевым центром. Помимо этого мостовой переход позволил организовать промышленную разработку месторождений нефти и газа, сосредоточенных в районе Юрубчено-Тахомской зоны, а также обеспечить освоение лесных ресурсов, твердых полезных ископаемых Нижнего Приангарья, в том числе правого берега Ангары, с возможной организацией на этой базе крупных промышленных предприятий. Что еще существенно: для реализации программы по строительству мостового перехода было возведено два завода по выпуску бетонных смесей. Вахтовым методом на строительстве трудились до 520 специалистов. Из них более 80 — жители Богучанского района.

Продолжением взаимосвязанности транспортной инфраструктуры комплексного развития Нижнего Приангарья является строительство железнодорожной линии Карабула — Ярки в Богучанском районе с подводом железнодорожной ветки непосредственно к мостовому переходу. Период строительства железнодорожной линии — 2008—2012 годы. В целом строительная готовность составляет 80%. Остается завершить строительство верхнего строения пути на участке протяженностью 22 километра. Полностью работы завершатся до конца августа 2012 года. К сожалению, в 2011 году сложился дефицит поставок железнодорожных рельсов, что не позволило подрядной организации своевременно осуществить поставку необходимого оборудования на объект и приступить к выполнению работ. В строительстве железнодорожной линии участвуют 120 человек. После ввода объекта в эксплуатацию будет создано 190 постоянных рабочих мест.

В завершение своего отчета министр экономики и регионального развития сказал несколько слов о строительстве объектов энергетической инфраструктуры проекта (схема выдачи мощности Богучанской ГЭС). Главным ее достоинством является подстанция «Ангара». Сегодня она считается одной из мощнейших в России и по сути является основной артерией энергоснабжения объектов промышленности. А это — планируемое строительство ЦБК, строящийся крупнейший Богучанский лесоперерабатывающий комплекс, Богучанский алюминиевый завод и другие.

Побывав на всех представленных объектах, депутаты согласились, что их ввод в эксплуатацию в ближайшие годы позволит создать не только в Сибири, но и в России уникальный и самодостаточный промышленный комплекс, которому, не исключено, не будет равных и в мире. По словам председателя комитета по природным ресурсам и экологии Александра Симановского, у него сложилось впечатление, что реализация инвестпроекта, находящаяся в компетенции Красноярского края, идет по плану. Успешное завершение масштабного проекта сомнений на сегодняшний день не вызывает. Все мероприятия реализуются в полном объеме и с высоким качеством.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo