Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Республика Молдова подписала Протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции ЕЭК ООН 1992 г. (Конвенция по охране водных ресурсов)
Республика Молдова подписала Протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции ЕЭК ООН 1992 г. (Конвенция по охране водных ресурсов) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.02.2010

С 15 декабря 2005 года Молдова стала полноправной Стороной данного Протокола.

 В соответствии с настоящим протоколом каждая страна должна установить и опубликовать цели и целевые показатели, достижение которых позволит улучшить положение в водном секторе и, в конечном итоге, улучшит здоровье населения.

 Швейцарским Агенством Развития и Сотрудничества и Европейской Экономической Комиссией ООН предоставлена помощь  Республике Молдова в разработке целевых показателей и индикаторов в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья.

 20 и 21 января 2010 года в Кишинёве состоялся Первый тематический семинар по данной теме.

 В семинаре участвовало около 70 человек – представителей различных организаций Республики Молдова, включая Министерство Окружающей среды, Здравоохранения, Финансов, Академии Наук РМ, Апеле Молдовей, неправительственных организаций.

 На семинаре рассмотрены руководящие принципы по установлению целевых показателей  по проблемам воды и здоровья.

С докладами выступили эксперты Европейской комиссии ООН доктор Rainer Enderlein и Tomasz Juszczak, эксперт WHO Euro Silviu Domenti. Достигнутым опытом по внедрению Протокола поделился доктор Mihaly Kadar (Венгрия).

На семинаре представлены доклады молдавских экспертов Иона Шалару (Министерство Здравоохранения), Тамары Гувир (Министерство Окружающей среды), Bernhard Hiller (Skat Moldova), Елены Зубковой (Ecotox),  Татьяны Синаевой (Eco-Tiras).

 В ходе рабочих встреч достигнута договоренность о распределении работы по подготовке целевых показателей между молдавскими организациями.


Acvaprioiect

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo