Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как спасти реку Урал? Конференция в Оренбурге
Как спасти реку Урал? Конференция в Оренбурге Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.01.2022

Экологическое состояние реки Урал, питающей по обе стороны границы России и Казахстана более 4 млн. человек, давно вызывает обеспокоенность не только специалистов, но и простых жителей, которые ежегодно сами воочию наблюдают загрязнение и постоянное снижение уровня воды в этой важнейшей артерии. С 1970 г. уровень воды в Урале упал в 3 раза.

Для исправления ситуации, благодаря совместными усилиям органов власти двух стран, ученых и общественности, в октябре 2016 г. было подписано межправительственное Российско-Казахстанское Соглашение по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, заложившее конкретные направления совместной работы в этой сфере и механизмы ее реализации.

Эффективность и промежуточные итоги выполнения этих договоренностей за 5 лет с момента подписания и оценят участники Международного круглого стола «Трансграничный бассейн реки Урал: проблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы», который пройдет в г. Оренбурге 19 января 2022 г. Организаторами этой представительной площадки выступили совместно АНО «Содружество народов Евразии», Эколого-туристское движение Казахстана «Біздің Жайық - Наш Урал» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Участники выработают экспертные рекомендации и общественные инициативы по дальнейшему развитию совместной природоохранной деятельности России и Казахстана в бассейне реки Урал. Это приобретает особую важность в преддверии предстоящего проведения в 2022 г. в г. Оренбурге Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Президентов двух стран, где отдельный акцент будет сделан на экологической тематике.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo