Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Электрический бесплотный трактор обязательно станет тенденцией будущего АПК
Электрический бесплотный трактор обязательно станет тенденцией будущего АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.01.2022

Тайвань вступает в технологическую гонку автономных электротракторов. Малый электротрактор прошел испытания на «умной ферме» Пиндунского университета науки и технологии

Ученые из Департамента автомобилестроения Национального университета науки и технологий, Пиндун, Тайвань, выполняют разработку легкого электротрактора с «интеллектуальными способностями».

Электрические тракторы изучаются с 19 века. Первый электрический трактор появился в США, а последующие модели, в основном, питались от аккумуляторов.

Электротрактор мощностью 36,8 кВт, выпущенный немецкой фирмой Siemens в 1912 г., был первым электрическим трактором, который использовался в основном для ротационной обработки почвы.

Немецкая компания Bungartz в 1945 году разработала электрический трактор под названием Töpfer. Он был оснащен коробкой передач и имел функцию регулирования скорости. Его ключевой характеристикой было движение как вперед, так и назад без поворота.

Позже General Electric (США) представила серию электрических тракторов Elec-Trak. Этот электрический трактор использовал свинцово-кислотные батареи для привода бесщеточного двигателя с постоянными магнитами. Мощность двигателя составляла от 5,9 кВт до 11 кВт. Кроме того, трактор оснащался поворотным преобразователем, который мог буксировать другие сельскохозяйственные орудия.

С 1990-х годов технологии управления и аккумуляторов быстро развивались, и производительность электрических тракторов постепенно улучшалась, и все больше исследований посвящено разработке электрических тракторов и их электромеханической конструкции.

Также существует множество исследований автономного вождения, но об интеллектуальных электромобилях для беспилотного вождения в сельском хозяйстве очень мало.

Тайваньские изобретатели предоставили электротрактору возможность автономного движения по полю либо для достижения фиксированных точек, либо для следования запланированным маршрутам. Свое исследование они опубликовали в журнале «Agriculture 2022» на портале MDPI.

«Электрический трактор обязательно станет тенденцией будущего. Целью данного исследования является разработка и внедрение легкого, энергосберегающего и менее загрязняющего окружающую среду электрического трактора, который отвечает требованиям существующих мелких фермеров, оснащен беспилотными технологиями и многофункциональными функциями для облегчения труда и обеспечения потенциала для беспилотных операция. Мы уменьшили вес конструкции кузова трактора до 101 кг, а жесткость на изгиб и жесткость на кручение достигли 11 579 Н/мм и 4923 Нм/град соответственно.

Тип трактора и связанная с ним нагрузка влияют на энергопотребление и конструкцию транспортного средства. У небольшого электротрактора размер, масса и мощность двигателя меньше, чем у трактора большой грузоподъемности. Разрабатываемый трактор будет в основном использоваться для ротационной обработки почвы и вспашки, поэтому сопротивления рассчитываются на основе ротационной обработки почвы. Поскольку проектируемый электротрактор в основном эксплуатируется в теплицах, имеющих достаточно ровный рельеф, уклонопрочность и аэродинамическое сопротивление трактора не учитываются.

Умная ферма Пиндунского университета науки и технологии была выбрана для функциональных испытаний трактора на 10 га. Культуры в поле можно сажать и выращивать в соответствии с научными потребностями. Полевой тест проводился как для сухой и влажной пашни, а также для эксплуатации трактора в теплице.
 
В ручном режиме оператор подавал сигнал акселератора на контроллер двигателя для выполнения требований к вождению, а сигнал рулевого управления передавался на электронную систему рулевого управления для управления всем транспортным средством. Режим автоматического вождения обработал и зафиксировал данные о текущем местоположении в первую секунду, рассчитал маршрут движения с текущим положением и заданным маршрутом движения, а затем сообщил контроллеру и электронной системе рулевого управления, чтобы трактор следовал по маршруту.

Кроме того, трактор был оснащен двумя асинхронными двигателями мощностью 7,5 кВт, приводимыми в действие литиевыми батареями, что позволяет обеспечить не менее 3,5 часов рабочего времени, а роторные операции по обработке почвы могут достигать глубины около 15 см.

Таким образом, полевые тесты завершили процесс создания небольшого электрического трактора, отвечающего требованиям ручного и автоматического вождения».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo