Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В РФ хотят увеличить производство пшеницы твердых сортов
В РФ хотят увеличить производство пшеницы твердых сортов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.01.2022

В российских регионах будут наращивать производство твердой пшеницы. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», перспективы увеличения площадей под сортами этой культуры были предметом обсуждения на совещании в МСХ РФ. Основная цель — рост производства.

В министерстве напомнили, что в прошлом году урожай пшеницы составил 75,9 млн тонн, из которых примерно 735 тыс. тонн пришлось на твердые сорта. В сравнении с 2020 годом такого зерна собрали на 2,3% больше. Среди основных регионов, где выращивают пшеницу твердых сортов – Оренбуржье, Алтайский край, Омская, Челябинская, Саратовская, Самарская и Волгоградская области. На эти территории приходится около 80% урожая.

По информации МСХ, в агросезоне-2022 посевы твердой пшеницы составят примерно 790 тыс. га. Это заметно больше, чем было в прошлые сезоны (650-700 тыс. га). Как считают в ведомстве, поступательное наращивание площадей поможет довести сбор пшеницы твердых сортов до 1 млн тонн. По расчетам регулятора, к 2025 году урожай культуры может составить 1,8 млн тонн.

Сейчас набирает ход процесс, в рамках которого обсуждается взаимодействие сельхозпроизводителей и переработчиков твёрдой пшеницы. Кроме того, с 2022 года производство твердой пшеницы будет учитываться Росстатом по отдельной строке, что создаст базу для управленческих решений по увеличению производства ценной культуры. Вместе с тем регионам дано поручение подготовить свои планы по росту урожая пшеницы в периоде до 2030 года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo