Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Информационная система «Регистр почв Республики Молдова» становится доступнее для пользователей
Информационная система «Регистр почв Республики Молдова» становится доступнее для пользователей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.01.2022

Систематизированные данные о почве будут проще использовать сельхозпроизводителям в Республике Молдова. В связи с этим Правительство утвердило на сегодняшнем заседании проект поправок к Концепции информационной системы «Реестр почв Республики Молдова».
 
Проект предусматривает некоторые технические изменения, связанные с данными, которые должны быть введены в эту систему. Фермеры и представители бизнеса смогут быстрее просматривать и анализировать данные о состоянии и качестве земли, чтобы принимать правильные решения об инвестировании в сельское хозяйство или кредитовании. На сегодняшний день документ предоставляет геопространственную и текстовую информацию о почвенном профиле, кредитоспособности, коде и названии.

Информационная система также может использоваться центральными и местными органами государственной власти для выделения деградированных земель сельскохозяйственного назначения, что может быть использовано для разработки мер по остановке процесса деградации и более эффективного управления почвами.

При этом данные из системы можно будет использовать для правильного расчета земельного налога. Также в целях разработки политики и исследований в области повышения качества и снижения процессов деградации почв будет осуществляться системный мониторинг параметров качества почв.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo