Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Точно в цель. Как инновации от компании Trimble выводят сельское хозяйство на новый уровень
Точно в цель. Как инновации от компании Trimble выводят сельское хозяйство на новый уровень Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.01.2022
 
От сохи до искусственного интеллекта. Еще полвека назад люди и подумать не могли, что пахать, сеять и собирать урожай будет не человек, а умная машина, мониторить поля – не агроном, а спутники, а высчитывать нужное количество удобрений будет не человек, а специальный калькулятор. Все эти инновации в сельское хозяйство пришли не просто так. Мир меняется. И фермеры активно вливаются в мейнстрим агрокультуры. А помогает им в этом ООО «Технологии земледелия» – официальный дилер компании Trimble в Беларуси. Trimble – это мировой лидер в области создания надежного и современного оборудования для точного земледелия. Специалисты компании действительно несут агрокультуру в массы и наглядно показывают, что точное земледелие не просто новое веяние, а технология, которая действительно работает, которая помогает аграриям экономить и конкурировать на рынке.

Задачей современных аграриев стало не просто посеять и собрать урожай, но и сделать это с наименьшими затратами — семян, удобрений, топлива и человеческих ресурсов. Системы параллельного вождения, автоматическое отключение секций на перекрытиях, дистанционное управление техникой и мониторинг погоды – все эти инновации помогают аграриям сделать хозяйство рентабельным. Другими словами, добиться максимальной эффективности при минимальных затратах. Поэтому все больше прогрессивных хозяйств приходят к точному земледелию.

Впрочем, цифры говорят сами за себя. При использовании только одного элемента – системы параллельного вождения и автопилота или автоматического отключения секций на перекрытиях – общий экономический эффект может составлять до 7-10%. А в случае введения всего комплекса технологий экономия может достигать до 50% и более. А это снижение себестоимости продукции, а значит, повышение ее конкурентоспособности.

Точное земледелие, это не фантастика, а новая реальность, которую ООО «Технологии земледелия» – официальный дилер компании Trimble в Беларуси, активно внедряет в массы. 

Несмотря на то, что компания ООО «Технологии земледелия» сравнительно молодая, за 8 лет ей удалось действительно многое. За этот период специалисты установили более 500 дисплеев, которые в сочетании с различными системами трудятся на благо сельхозпроизводителей по всей стране.
 
Сегодня современные технологии работают на полях Толочина, Чечерска и Буда-Кошелева, Дрибина и Дубровно, Верхнедвинска и Постав и в других районах страны. Около половины сельхозпроизводителей Шкловского района используют оборудование для точного земледелия в своих хозяйствах.

Будущее агросектора

Сегодня в нашей стране идет активный процесс перехода к точному земледелию. Цифровые решения в сельском хозяйстве – будущее отрасли. О том, что гаджеты и девайсы помогают существенно экономить, уже знают молодые аграрии. ООО «Технологии земледелия» помогает постигать основы разумного подхода к земле начиная со студенческой скамьи. В 2021-ом в Витебской области при содействии и участии компании «Технологии земледелия» были открыты два Центра точного земледелия в г. Глубокое и аг. Улла Бешенковичского района. Основные цели создания таких центров – популяризация точного земледелия, а также обучение современным технологиям учащихся лицеев сельскохозяйственного направления, школьников агроклассов близлежащих районов, проведение семинаров и тренингов для фермеров и сельхозпроизводителей.
 
Теперь будущие аграрии смогут на практике изучить работу навигационных систем и оборудования Trimble. Например, познакомиться с дисплеем GFX-750, который позволяет не только осуществлять автоматическое вождение от прохода к проходу, но также управлять орудием через систему ISOBUS, осуществлять дифференцированное внесение удобрений или семян, передавать данные о ходе выполненных работ, отправлять в кабину трактора задания на выполнение тех или иных операций и многое другое. Ежегодно только на базе Центра точного земледелия в Улле будут проходить подготовку около тысячи человек. 

К слову, это не первый подобный проект ООО «Технологии земледелия» в Республике Беларусь. С 2019 г. компания является резидентом ООО «Технопарк «Горки», который входит в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны. Такое сотрудничество дает специалистам компании доступ к самому современному оборудованию, порой не имеющему аналогов в стране, позволяет осуществлять свои собственные научные разработки, а также строить своеобразные мостики или, другими словами, устойчивые связи между наукой, образовательным процессом и производством.

Впрочем, венцом совместного взаимодействия ООО «Технологии земледелия», Технопарка «Горки» и УО БГСХА можно назвать создание уникальной учебной научно-практической лаборатории по точному земледелию. Стендовое оборудование и современное программное обеспечение дает возможность обучать школьников агроклассов, студентов очной и заочной форм обучения, учащихся курсов повышения квалификации специалистов с/х предприятий и резерва кадров. Периодически здесь проводятся обучения для изготовителей отечественной техники (МТЗ, Гомсельмаш, Амкодор, Лидагропроммаш), поставщиков импортной техники, семян и средств защиты растений (ЕАА, ВитАгриМилкСервис, БелРосАгроСервис, АвтоБис, Технодвор, KWS). 

Научно-практическая лаборатория оснащена оборудованием по параллельному вождению, навигационному автоуправлению и картированию урожайности. Дополнительно к уже имеющемуся оборудованию, в ближайшее время появятся современные технологии WeedSeeker 2 (для точечной работы по сорняку без применения сплошного внесения средств защиты растений), GreenSeeker (для организации онлайн-подкормок в режиме реального времени с использованием оптических датчиков), Bluetooth-метки (для автоматического изменения профиля при смене прицепной машины), а также оборудование для подземного и наземного управления водными ресурсами. 
 
Работа по внедрению точного земледелия компания ведет на всех уровнях. В июне 2021 г. ООО «Технологии земледелия» запустила проект – цикл семинаров «Преимущества использования технологий точного земледелия в сельском хозяйстве». Аграрии из первых уст узнали о всех преимуществах использования технологий точного земледелия, возможностях агроконсалтинга и познакомились с инструментами и технологиями для контроля за развитием растений. Участие в семинарах приняли более 300 фермеров, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь.
Ставка на инновации

Сотрудники ООО «Технологии земледелия» всегда держат руку на пульсе, изучают новейшие разработки по всему миру, чтобы решать задачи, которые продиктованы временем и запросами аграрного сектора. Большую часть выручки компания направляет на изучение мирового опыта применения и адаптацию различных технических решений под технологии, использующиеся в белорусском сельском хозяйстве. 
 
Например, у агрономов теперь есть возможность использовать капризы небесной канцелярии в своих интересах. Погода – одно из самых важных составляющих в успехе сельскохозяйственных предприятий. Но к температурным качелям можно адаптироваться, имея точный прогноз, используя математические модели развития заболеваний и появления вредителей, исходя из сложившихся благоприятных условий для их появлений. 

За короткий период времени десяток предприятий обзавелись своими собственными метеостанциями, производства компании IMetos, потому что понимают, что «тушить пожар всегда сложнее, чем предотвратить его», а высевать культуры в преддверии неожиданно случившихся заморозков – значит частично или полностью потерять урожай, а вносить азотные удобрения в жару – это выброшенные деньги на ветер.

Ведется работа и по созданию совместных проектов с заводами изготовителями отечественной сельскохозяйственной техники и официальными поставщиками импортной техники в Республике Беларусь. И если наличием современных решений Trimble у Horsch, CNH, Fendt, Rauch, Berthoud и многих других, уже мало кого можно удивить, то наличие автопилотов при покупке тракторов МТЗ вызывает особую гордость.
Только в прошлом году на поля Минской области вышли 80 тракторов «МТЗ», оснащенных оборудованием Trimble. Настоящий класс показали и 40 зерноуборочных комбайнов ОАО «Гомсельмаш». Техника прекрасно справилась с поставленными задачами, в том числе и благодаря системами автопилотирования и мониторинга (картирования) урожайности Trimble.

Запустило ООО «Технологии земледелия» и совместные проекты с «Лидагропроммаш» по производству самоходных опрыскивателей, и с «Амкодор» по широкозахватным посевным агрегатам, тракторов и техники для управления водными ресурсами и дорожного строительства. Весьма популярны в стране тракторы ПТЗ, прекрасно работающие с автопилотами Trimble. 

И это не просто слова. Стоит только посмотреть на клиентскую базу ООО «Технологии земледелия», чтобы понять, точное земледелие – залог успешного хозяйства. Услугами компании уже пользуются СПК «Агрокомбинат Снов», СПК им. Деньщикова, СХП «Мазоловогаз», СП «Газовик-Сипаково», КФХ «Диана», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» ОАО «Крутогорье-Петковичи» и др.

Сегодня точное земледелие – это не просто новое направление, это философия, формирующая хозяина на земле, который любит свой уголок, поддерживает порядок на нем, бережет ресурсы и экологию.
Опрятные поля, без лишних проездов и перекрытий, ровные посевы без загущений и пропусков, дифференцированное внесение удобрений и мониторинг посевов. Все это стало реальностью благодаря ООО «Технологии земледелия». И останавливаться на этом компания не собирается.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo