Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Время принимать решения
Время принимать решения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.03.2012
Под таким девизом 12-17 марта в Марселе состоялся VI Всемирный водный форум, на котором делегации из 140 стран мира предлагали свои идеи по эффективному использованию и очистке воды, говорили о доступе к питьевой воде на всей планете.

Вода – это жизнь и никто не будет спорить с тем, что очищение питьевой воды, ресурсы которой на планете ограничены, – это задача первостепенной важности. А её решение, особенно недорогое, откроет новые горизонты всему человечеству. Только представьте: сегодня каждый шестой человек на планете не имеет доступа к воде, до 30 тыс. людей погибает ежедневно от заболеваний, передаваемых через воду.

Инновации по-французски

В Марселе, портовом городе, вода практически везде, но своим бережным отношением к водным ресурсам французы заслужили мировую признательность.

Сложно представить, что около двух веков назад жители Марселя страдали от нехватки чистой питьевой воды и инфекционных заболеваний, передаваемых через воду. В 1835 году обрушившаяся на город эпидемия холеры унесла жизни десятки тысяч людей.

Сегодня же Марсель - это второй крупнейший город Франции, с туристическим потоком около 4 млн. человек в год. За последние десять лет были практически полностью реабилитированы и обновлены водопроводные линии города, что позволило сократить потери воды. Таким образом, за три года были возвращены все средства, вложенные в ремонт водохозяйственного сектора.

«Кроме того, такая модернизация позволила за этот же период на 75% сократить энергопотребление¸ необходимое для обслуживания водохозяйственного сектора. Сэкономленные средства были направлены на дальнейшую модернизацию очистных сооружений. На сегодня водоснабжение Марселя проходит девятиуровневую очистку воды, что, в свою очередь, положительно влияет на весь сектор здравоохранения», - отметила глава французской делегации Джессика Стивенс, представляющая компанию «Eaux de Marseille».

Инновационный подход успешно применяется в сельском хозяйстве и развитии транспортной инфраструктуры города. Так специалистами компании создано оборудование, которое автоматически определяет уровень загрязнения воды в рыбных хозяйствах. Это позволяет значительно экономить на человеческих ресурсах, и в то же время оперативно получать информацию о состоянии хозяйства и предупреждать возможные риски.

Другое изобретение компании перерабатывает морскую воду в питьевую. Специальное оборудование инсталлируется в трюме. Его преимущества в том что, владельцам судов больше не приходится закупать и загружать на борт воду. Экономия значительно снизила цены на билеты и транспортировку.

Марсель украшает множество фонтанов, причем вода в них только вторичного использования, это экономит 300 тыс. кубометров чистой воды в год. 

Ноу-хау из Кореи

Корея, как хозяйка будущего VII водного форума, представила высокотехнологичные разработки в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации. Продвижение ноу-хау обеспечивается за счет успешного взаимодействия государства с частным сектором.

Власти Кореи разработали государственную программу для поддержания частных компаний,  участвующих в проектах, связанных с охраной окружающей среды. Ежегодный приз вручается по итогам деятельности и вклада в развитие зеленой экономики.

В прошлом году главный приз проекта получила малоизвестная компания «Woongjin», которая обошла такие мировые гранды как Samsung, Hyudai и LG.

В основе разработки лежит вторичное использование контейнеров, поступающих в утиль после доставки грузов.

«Сверхсовременные комплексы очень мобильны, оперативно разворачиваются в зоне бедствия даже в труднодоступной местности и обеспечивают доступ к воде тысячам пострадавших. Источником водоснабжения может служить даже дождевая вода, а энергообеспечение поддерживается за счет солнечных батарей», - говорит старший менеджер компании «Woongjin» Фернандо Ким.

Каждая капля имеет значение

Необычный опыт сотрудничества между мировыми корпорациями и неправительственными организациями представил на форуме всемирно известный бренд Coca-Cola. Гражданская инициатива «Каждая капля имеет значение» предоставляет малые гранты для технических проектов по обеспечению доступа к воде в труднодоступных регионах по всему миру.

«Доступ к воде является фундаментальным правом человека, а вопросы водной санитарии до сих пор актуальны в Таджикистане. Такие инициативы вдохновляют на разработку новых программ», - делится Фарход Абдурахманов, аналитик программы по управлению водными ресурсами и обеспечению энергетической безопасности Бюро ОБСЕ в Таджикистане, который участвовал на пленарной сессии «Роль государства в доступе к воде».

«Мы поддержали инициативу министерства мелиорации и водных ресурсов страны, и оказали содействие в участии членов таджикской делегации. Отрадно, что мы можем действовать сообща для привлечения внимания потенциальных доноров», - добавил он.

Абдурахманов отметил, что в ходе встречи с представителями программы была обсуждена возможность поддержки проектного предложения по обеспечению доступа к чистой питьевой воде в школах, расположенных в отдаленных регионах.

«Кроме того, мы обсудили возможное сотрудничество в разработке пособия для обучения водной санитарии в дошкольных учреждениях, на опыте Турции, где данная программа уже пять лет успешно реализуется в партнерстве с Coca-Cola», - сказал он.

Источник: Медиа группа «ASIA-Plus»


Последнее обновление ( 19.03.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo