Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первая встреча Межведомственной рабочей группы по снижению риска бедствий
Первая встреча Межведомственной рабочей группы по снижению риска бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.02.2022

Состоялась первая встреча представителей соответствующих национальных ведомств – членов Межведомственной рабочей группы по снижению риска бедствий и Агентств ООН в Туркменистане.

Мероприятие организовано в рамках четырехлетней инициативы «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям и ускорение реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии на 2019-2022 годы» Управления ООН по снижению риска бедствий Регионального отделения для Европы и Центральной Азии –(UNDRR ROECA), которая реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза. Будучи направленной на повышение устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата в Центральной Азии, программа закладывает основу для будущего решения по финансированию рисков бедствий на региональном уровне в соответствии с Сендайской рамочной программой.

Участники обсудили приоритеты совместных действий по снижению риска бедствий и готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации на 2022 год, а также наметили дальнейшие шаги по усилению координации в области снижения риска бедствий.

«В 2015 году на третьей Всемирной конференции ООН по снижению риска бедствий в Японии Президент Туркменистана выразил приверженность страны реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий. Сегодня Туркменистан, как страна, имеющая солидный опыт развития в качестве нейтрального государства, сделал значительные шаги вперед и добился ощутимых результатов в этом направлении», - сказала в своём выступлении заместитель Главы Делегации Европейского Союза в Туркменистане Рената Вробель.

В 2015 году Туркменистан заявил о своей приверженности обязательствам, вытекающим из Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы. Она призывает страны к укреплению систем управления рисками бедствий, мобилизации инвестиций для предотвращения появления новых рисков; укрепление международного сотрудничества и глобального партнерства.

Чтобы заложить прочную основу для скоординированного национального сотрудничества в сфере снижения риска бедствий, усиления готовности к чрезвычайным ситуациям между Правительством Туркменистана и Организацией Объединенных Наций были подписаны Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий (1 июля 2019 года) и Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области смягчения последствий изменения климата и адаптации (11 декабря 2021 года).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo