Об уровне влагозапасов в снежных покровах рассказали в Минэкологии РК |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
23.02.2022 | |
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал об уровне влагозапасов в снежных покровах, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«По состоянию на 1 февраля влагозапасы в снежном покрове выше среднемноголетних значений наблюдаются в Акмолинской области на 25% в бассейне реки Селеты; в Костанайской области в бассейнах рек Торгай и Караторгай на 12% и 57% соответственно; в Западно-Казахстанской области в бассейнах рек Чижа-2 и Утва до 22%», - сказал Сериккали Брекешев на заседании Правительства.
По его словам, на большей части равнинной территории влагозапасы ниже среднемноголетних значений. Таким образом, в этом году в большинстве бассейнов равнинной территории ожидается маловодье.
«На горной территории страны ситуация по снегозапасам следующая. На востоке в зоне Бухтарминского и Шульбинского водохранилища уровень снегозапасов выше среднемноголетних значений до 22%. На юго-западных склонах хребта Тарбагатай ниже среднемноголетних значений на 38%. На левобережных притоках реки Ертис в пределах среднемноголетних значений. Уровень снегозапасов в горах Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей ниже среднемноголетних значений», - отметил министр.
«Кроме того, необходимо отметить, что в бассейнах горных рек восточных и южных регионов, формируемых на территории страны, паводки будут формироваться в случае выпадения сильных осадков в виде дождя», - заключил С. Брекешев.
Напомним, министр по ЧС Юрий Ильин перечислил регионы Казахстана с высокими рисками подтопления.
|
< Пред. | След. > |
---|