Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Во всех городах области будут оценены запасы подземных вод
Во всех городах области будут оценены запасы подземных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2012
К концу этого года во всех городах Самарской области будут оценены запасы подземных вод. Об этом сообщила начальник регионального управления по недропользованию Нина Ерофеева.

Ранее эти работы велись на средства федерального бюджета. В прошлом году были найдены запасы подземных вод, необходимые для нужд Жигулевска. В 2012 г. эти работы будут вестись в Кинеле.

"В отдельных городах оценка запасов проводилась настолько давно, что информация успела устареть, - пояснила Нина Ерофеева. - В частности, это касается Чапаевска".

В прошлом году в регионе ежедневно добывалось 507 тыс. кубометров подземных вод. Из них 313 тыс. кубометров - на тех участках недр, где были проведены геологические работы, экспертиза, оценены запасы. Остальные объемы подземных вод добывались незаконно. Всего выдано 746 лицензий на право пользования недрами.

"Согласно действующему законодательству, на получившие лицензии компании накладываются определенные обязательства, - поясняет Нина Ерофеева. - В частности, они обязаны периодически проводить переоценку запасов, выполнять другие работы, необходимые для сохранения водных ресурсов. Тем не менее водозаборы периодически передаются другим юридическим лицам. А значит, работы, предусмотренные в рамках лицензионного соглашения, не всегда выполняются".

В целом, как отмечает начальник управления по недропользованию, в настоящее время в регионе достаточно большой запас подземных вод. На одного человека приходится около 2 кубометров в сутки, что в 5 раз превышает минимальный норматив. Наибольшие запасы подземных вод расположены в Волжском и Ставропольском районах региона. Дефицитными являются Большечерниговский и Большеглушицкий районы.
На подземные воды приходится 40% всего водного запаса региона. Они гораздо меньше подвержены загрязнению, чем поверхностные воды. В 2001 г. в губернии, как и по всей стране, была выполнена оценка запасов подземных вод питьевого качества. В настоящее время разведано 169 участков подземных вод. Общее количество запасов - 2,8 млн кубометров.

Источник: «Волга Ньюс»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo