Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Работы по проекту Шилкинской ГЭС будут приостановлены до конца 2012 года
Работы по проекту Шилкинской ГЭС будут приостановлены до конца 2012 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.03.2012
En+ и Всемирный фонд дикой природы проведут совместную оценку влияния Шилкинской ГЭС на бассейн Амура до конца 2012 года, работы по проекту электростанции на время исследования будут приостановлены и возобновлены по его результатам.

Об этом сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы России.

«Цель исследования заключается в идентификации и сбалансированном учёте всех ключевых факторов, в том числе экологических и социально-экономических, которые следует принять во внимание при принятии решений по возможному освоению гидропотенциала бассейна Амура и строительству новых гидроэлектростанций. Для проведения исследования WWF России и En+ создали рабочую группу, которая подготовит техническое задание на проведение комплексной оценки, а также привлечет к её проведению компетентных профильных специалистов и представителей научного сообщества. Подобная комплексная стратегическая экологическая оценка будет проведена впервые в истории гидроэнергетики России и СССР», - говорится на сайте.

«En+ является одним из крупнейших инвесторов в экономику Восточной Сибири, в ближайшие 15-20 лет компании Группы намерены вложить в новые сибирские проекты в области металлургии, энергетики и горнорудной промышленности более $25 миллиардов.

По информации WWF, среди 55 проектами ГЭС в бассейне Амура, Шилкинская электростанция входит в десятку наихудших как по абсолютным, так и по удельным показателям экологического воздействия. Во-первых, плотина ГЭС блокирует ещё 10% площади Амурского бассейна, перекрывая пути миграции рыб, других организмов, сток наносов и иное сообщение по руслу главнейшего притока Амура. Во-вторых, в низовьях Шилки будет создано водохранилище площадью 500 квадратных километров, затопляя освоенную ещё первопроходцами долину с сельхозугодьями и историческими поселениями. Это увеличит на 17% существующие площади искусственных морей. В-третьих, регулирование стока приведёт к дополнительной утрате 3% от всех пойменных угодий Амура, при этом сильнейший удар придётся по горному Верхнему Амуру, где будет утрачено до 50% своеобразных верхнеамурских пойменных экосистем, общая площадь которых весьма ограничена. Плотина в низовьях Шилки подорвёт последние популяции ценных пород рыбы не только в окрестностях водохранилища, но и в бассейне Шилки в целом, а через 10-20 лет истощатся запасы рыбы вплоть до трансграничного Онона, где туристическая рыбалка сегодня является важным источником дохода монгольского населения.

Источник: Информационное Агентство «Чита.Ру»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo