Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нехватка водных ресурсов России не грозит
Нехватка водных ресурсов России не грозит Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.03.2012
Глава Росгидромета Александр Фролов не разделяет опасения некоторых экспертов о наступлении водного кризиса в России, но отмечает, что в мире возможна напряженная ситуация с водными ресурсами. "В мире, несомненно, водный кризис налицо. Связан он с постоянным ростом населения, к 2050 году на Земле будет 9 млрд человек. Во-вторых, растет водопотребление, потому что используются не всегда эффективные технологии. И, наконец, есть проблема загрязнения водных ресурсов", - заявил он.

России проблема нехватки водных ресурсов в ближайшие несколько десятков лет не грозит. "Что касается нашей страны, мы сделали расчеты до 2020-2050 гг. и даже до конца века. На территории России воды станет больше, особенно в азиатской части, в основном за счет снежного покрова", - сказал Фролов.

В то же время, на данный момент европейская часть России вступает в фазу маловодья фактически на всех реках. Поэтому дефицит воды будет возрастать, в том числе в Московском регионе. "Чтобы эта проблема не стала критической, нам необходимо рационально использовать воду, использовать альтернативные источники, в том числе подземные воды и, конечно, заниматься очисткой воды", - подчеркнул Фролов.

В связи с водным кризисом возможно увеличение потока экологических эмигрантов из южных стран на территорию России. "Весь средиземноморский регион, Иран, все наши южные соседи будут испытывать страшное давление, которое будет выталкивать людей с их территории. Возможно, мы столкнемся с большим количеством экологических эмигрантов. Надо быть готовыми к этой проблеме", - сказал Фролов.

Источник: www.pmoney.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo