Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейская экономическая комиссия ООН выпустила новую публикацию
Европейская экономическая комиссия ООН выпустила новую публикацию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.04.2022

В новой публикации «Решения и инвестиции в взаимосвязью вода-продовольствие-энергия-экосистемы: синтез опыта в трансграничных бассейнах» рассматриваются вопросы как правительства и другие государственные и частные субъекты могут узнать и лучше понять взаимосвязь между водой, энергией, продовольствием и экосистемами и как могут использовать «нексусный подход» для решения наиболее насущных проблем в трансграничных водных бассейнах, также как они могут разрабатывать и внедрять «нексусные» решения и инвестиции, которые создают синергию и обеспечивают трансграничные выгоды. В публикации также содержатся пять основных тезисов:

 На трансграничные бассейны приходится около 60 процентов мировых стоков пресной воды, их потенциал для получения выгод в отношении воды, продовольствия, энергии и экосистем возможен за счет комплексных решений и инвестиций огромен.
 Трансграничное сотрудничество имеет решающее значение для того, чтобы сделать их возможными, и бассейновые организации должны сыграть решающую роль в координации или стимулировании нексусных решений и инвестиций. Они могут способствовать межсекторальному диалогу, необходимому для развития устойчивой водной инфраструктуры в общих бассейнах.
 Решение проблем, связанных с водными ресурсами и с окружающей средой, с помощью нексусных решений в трансграничных водах возможно, и во всем мире можно извлечь много уроков.
 Успешные подходы требуют понимания межсекторальных связей, а также процесса диалога для совместного определения приоритетности ключевых вопросов и выработки решений.
Важные средства для «нексусных» решений и инвестиций включают:
 межотраслевые региональные стратегии, согласованные с несколькими правительствами,
 планы речных бассейнов, разработанные совместно прибрежными государствами,
 регионально скоординированная финансовая поддержка со стороны финансовых учреждений.

Публикация предлагает политикам и специалистам-практикам различные тематические исследования и обзор различных проблем, которые нексусные решения помогают решать в трансграничных водах по всему миру. В нем подробно представлено каждое тематическое исследование, какие политические и другие проблемы возникли во время реализации, как они были решены, а также определены важнейшие факторы успеха. Многие уроки, извлеченные из региональных диалогов, дают представление о масштабировании нексусных решений в трансграничном контексте с акцентом на финансировании и создании благоприятных условий.

Эта публикация в значительной степени основана на нескольких оценках взаимосвязи «вода-продовольствие-энергия-экосистема», проведенных в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также на опыте ключевых партнеров (например, Международного союза охраны природы, Глобальный экологический фонд и Германское агентство международного развития (GIZ), Агентства Международного фонда спасения Арала), все из которых работают над продвижением трансграничного и регионального сотрудничества между секторами. Уроки, извлеченные из этих диалогов, особенно актуальны для успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, что требует тесного межсекторального сотрудничества.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo