Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС о текущих проектах в водном секторе Узбекистана
ЕС о текущих проектах в водном секторе Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.04.2022

В водном секторе Узбекистана реализуются три проекта, поддерживаемых Европейским союзом (ЕС).

Об этом сообщил Trend руководитель программы представительства ЕС в Узбекистане Александр Зенебе.

По его словам, первым из них является проект «Управление водными ресурсами Ферганской долины». Целью проекта является повышение качества предоставления ирригационных и дренажных услуг сельскохозяйственным пользователям и стимулирование диверсификации устойчивого высокопродуктивного сельского хозяйства.

«Второй проект - «Программа водоснабжения и институциональной поддержки в Узбекистане». Основными ее целями являются улучшение охвата, качества и эффективности услуг водоснабжения и санитарии в отдельных проектных областях в Узбекистане, а также укрепление потенциала отраслевых учреждений в Узбекистане для улучшения водоснабжения», - сказал Зенебе.

Проект состоит из четырех стратегически разработанных компонентов, финансирующих ключевые политические, институциональные и инфраструктурные мероприятия для устранения обязательных ограничений в водном секторе и обеспечения устойчивого предоставления услуг водоснабжения в Узбекистане, отметил руководитель программы.

Как сообщил Зенебе, последним является проект развития санитарии в Узбекистане. Целью является повышение охвата и эффективности функционирования городских канализационных систем в отдельных районах, снижение сброса загрязняющих веществ в реки и подземные воды в выбранных районах; укрепление организационного и институционального потенциала региональных государственных операторов и отраслевых министерств; создание централизованной системы санитарии и связанной с ней службы санитарии в двух городских центрах Узбекистана - Кармане и Китаб-Шахрисабзе.

Он отметил, что ЕС намерен продолжать поддержку водному сектору Узбекистана.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo