Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водное хозяйство Казахстана рискует остаться без грамотных специалистов
Водное хозяйство Казахстана рискует остаться без грамотных специалистов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.04.2022

О водных проблемах в Казахстане говорят и пишут часто: одно время главными поводами становились трагические случаи, вызванные прорывами плотин и затоплениями, а в последние годы на первый план вышел дефицит воды на орошение. При этом эксперты сходятся во мнении, что к такой ситуации привело в том числе значительное снижение кадрового потенциала отрасли. Каково реальное положение дел на сегодня? Где и как готовят специалистов водного хозяйства? Какие меры необходимо предпринять? На эти вопросы отвечает бывший первый проректор Джамбульского гидромелиоративно-строительного института (ДГМСИ), доктор технических наук, профессор Сагит Ибатуллин.

Ситуация – аховая

- Сагит Рахметуллаевич, почему столь актуален именно кадровый вопрос?

- Вы, наверное, знаете, что в Казахстане поставлена задача в обозримой перспективе увеличить площадь орошаемых земель с нынешних 1,2 миллиона до 3-х миллионов гектаров. Она вытекает из необходимости обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях довольно быстрого увеличения численности населения. Но при этом с учетом грядущего нарастания дефицита воды нужно добиться существенного, на 23-30%, снижения ее расходов на ирригационные цели. А значит, жизненно важно внедрять водосберегающие технологии, повысить КПД оросительных систем с 0,6-0,65 (это означает, что в них теряется более трети всей воды) до 0,8-0,85, Для сравнения: в соседнем с нами Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая этот показатель доведен уже до 0,92. Особенно актуальной для Казахстана является проблема устаревшей инфраструктуры отрасли – многие ирригационные сооружения, плотины, гидроузлы и т.д. были построены 40-50 лет назад, а то и раньше.

Решение этих и других проблем потребует, помимо всего прочего, усиления, а где-то и создания заново мощного кадрового состава во всех сферах и на всех уровнях водного хозяйства. Необходимо всерьез заняться выпуском специалистов с инженерной подготовкой, повышением научного потенциала вузов и НИИ, обучением молодежи новым специальностям.

- А какова ситуация на сегодня?

- Можно сказать, аховая. В советские годы в Казахстане подготовка специалистов для отрасли была сосредоточена в Джамбульском гидромелиоративно-строительном институте, то есть специализированном вузе, и в его Кызылординском филиале. А сегодня этим занимаются девять университетов, многие из которых не имеют ни соответствующего преподавательского состава, ни лабораторной базы. Главное для них – заполучить как можно больше студентов, за которыми идут государственные гранты, а дальше, как говорится, куда кривая выведет. Такой подход нельзя назвать иначе чем безответственным.

С введением в нашей стране новой системы образования (так называемой болонской) значительно сократился перечень специальностей, по которым готовят кадры для водной отрасли. Из классификатора удалены, в частности, такие, как «гидротехническое строительство и гидросооружения», «водоснабжение и водоотведение». В большинстве вузов обучение ведется по одной специальности - «водные ресурсы и водопользование». Выпускники, прошедшие по ней обучение, не отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым к работникам отрасли.

В ряде университетов, получивших лицензии, все профилирующие дисциплины, несмотря на разную их специфику, сосредоточены на одной кафедре. В некоторых вузах нет даже преподавателей и кафедр специальных и инженерных дисциплин – о каком полноценном образовании тут можно говорить? Выпускники, окончившие бакалавриат (в среднем порядка трехсот человек в год) и не поступившие в магистратуру, не могут трудоустроиться из-за низкого уровня своей инженерной подготовки. Например, из 307 выпускников, получивших в 2016-м дипломы бакалавра, 29 стали магистрантами, а большинство остальных либо пополнили ряды безработных, либо трудоустроились не по специальности. Подготовка кадров ведется без должной связи с организациями и предприятиями водного хозяйства.

Приведу пример. Основную часть грантов, выделяемых государством на обучение по специальности «водные ресурсы», получают алматинские вузы, не имеющие необходимой инфраструктуры (прежде всего, лабораторий) и требуемого количества квалифицированных преподавателей по соответствуюшим предметам. При этом на объектах Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей, где проблемы водного хозяйства стоят наиболее остро, выпускников этих вузов днем с огнем не сыщешь. Тогда как Таразский и Кызылординский государственные университеты, обеспечивающие более полноценную подготовку, получают грантов в несколько раз меньше. Иначе говоря, государственные средства, направляемые на подготовку будущих специалистов, используются крайне нерационально.

Что мы потеряли…

- А как со всем этим обстояло раньше?

- На весь СССР были четыре специализированных вуза водной направленности, в том числе ДГМСИ, образованный в 1962-м (его Кызылординский филиал – в 1976-м). Он имел союзное подчинение, располагал высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, мощной лабораторной базой и научной инфраструктурой. Институт готовил специалистов, преимущественно инженеров, по семи направлениям: «гидромелиорация», «гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций», «механизация гидромелиоративных работ», «экономика водного хозяйства», «гидрогеология и инженерная геология», «водоснабжение и канализация», «гидрология суши».

В процессе обучения студенты выполняли большой объем расчетно-графических и курсовых работ. Каждый из них проходил три вида практики: учебную – от двух до четырех недель, производственную – четыре недели, преддипломную – шесть недель. В институте одновременно обучались около трех тысяч студентов. На 16 кафедрах и в 19 лабораториях трудились 350 человек профессорско-преподавательского состава, более полутора сотен научных сотрудников и аспирантов. Коллектив вуза работал над важнейшими проблемами по тематике союзного и республиканского Минводхоза, Госстроя СССР (мелиорация, гидротехнические сооружения, гидравлика, переброска части стока сибирских рек в Центральную Азию, строительные материалы и конструкции и т.д.). По объему финансирования научно-исследовательских работ ДГМСИ занимал 8-е место среди вузов СССР.

В 1986-м в институте была разработана и внедрена система подготовки кадров на основе тройственных договоров: «организация (заказчик) – вуз – студент». Смысл заключался в подготовке инженеров-водников по целевому и оплачиваемому заказу от строительных, эксплуатационных и других организаций водного профиля. При этом осуществлялась оплата полной стоимости обучения будущего инженера со всеми затратами, включая стипендию (не путать с ныне процветающим так называемым «коммерческим» набором). При этом организация, выступавшая в роли заказчика, ставила задачи и условия перед институтом: каким должен быть выпускник-инженер с учетом конкретных будущих условий работы и его должности.

- Но в 1990-х ДГМСИ приказал долго жить…

- Да, в 1998-м его объединили с двумя другими институтами – педагогическим и технологическим, в результате чего был образован Таразской государственный университет. А Кызылординский филиал после ряда реорганизаций в том же году вошел в состав местного госуниверситета. То, что случилось с ДГМСИ, я считаю бездумным решением тогдашнего руководства Министерства образования и науки РК.

Между тем, например, в соседнем Узбекистане сохранили Ташкентский институт ирригации и мелиорации (сегодняшнее его название – институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, или ТИИМСХ). Кстати, он взял на вооружение и успешно реализует внедренную в ДГМСИ в 1986-м систему целевого заказа на подготовку специалистов-водников на основе тройственных договоров «организация – вуз – студент».

Вообще, Узбекистан является безусловным лидером в Центральной Азии, да и вообще на всем постсоветском пространстве с точки зрения подготовки кадров для водной отрасли. Там бакалавров готовят по 17 специальностям, магистров – по 14, тогда как в Казахстане – соответственно по восьми и четырем. Или такое сравнение. У наших южных соседей на весь цикл обучения по программам бакалавриата отводится в среднем 9500 часов, а у нас – 6930, или почти в полтора раза меньше. В этом плане мы уступаем также России (8500) и Кыргызстану (7200). Еще больший разрыв наблюдается в организации практики студентов. В Узбекистане ее общая продолжительность составляет 1100 часов, в России – 650, тогда как в Казахстане – всего-навсего 180 часов.

Академия водного хозяйства как потенциальный головной вуз

- Мир быстро меняется, появляются новые виды деятельности, новые профессии и специальности. Наверное, водной отрасли это тоже коснулось?

- Безусловно. Назову отдельные специальности, по которым, помимо традиционных, обучают студентов вузы соседних стран и которые представляются перспективными для Казахстана с точки зрения нынешних и будущих задач отрасли. Это «автоматизация и управление технологическими процессами в водном хозяйстве», «инновационные технологии и их использование в водном хозяйстве» (по ним готовят в ТИИМСХ), «информационные системы в природообустройстве и водопользовании» (Кыргызстан), «водная дипломатия» (Таджикистан). Кадры, прошедшие по ним подготовку, в будущем обеспечат внедрение таких новаций, как системы SKADA, ГИС-технологии, что весьма актуально для Казахстана. Большой интерес представляет и специальность «гидроэнергетические объекты на ирригационных системах» (ТИИМСХ): малая гидроэнергетика сейчас развивается быстрыми темпами и является весьма перспективным направлением для нашей страны.

- Выше вы говорили о том, что многие выпускники, обучавшиеся в вузах по водохозяйственному профилю, остаются невостребованными...

- Да, они, можно сказать, предоставлены сами себе, и обычно лишь немногим больше 20 процентов трудоустраиваются по специальности. При этом в последние годы частные организации (а они составляют большинство в водохозяйственной отрасли) принимают на работу преимущественно выпускников магистратуры, обоснованно считая, что они, в отличие от бакалавров, получили полное высшее образование.

Кроме того, я бы назвал следующие причины: отсутствие практических навыков у выпускников; слабая связь вузов с потенциальными работодателями; отсутствие договоров на целевую подготовку водников между бенефициарами и вузами; низкий уровень зарплаты молодых специалистов и отсутствие мотивации к работе. Тогда как в том же Узбекистане благодаря принятым государством мерам законодательного характера обеспечивается почти полное трудоустройства выпускников, а в Кыргызстане его уровень превышает 80 процентов.

- А какова вообще потребность водного хозяйства нашей страны в кадрах?

- По моим расчетам, если брать во внимание стратегические планы развития отрасли, в 2035-2040 годах Казахстану потребуются 40-45 тысяч специалистов. Из них примерно половина – эксплуатационники, 40 процентов – те, кто будет занят на строительстве и реконструкции объектов, 10 процентов – сотрудники научных и проектных организаций. Это означает, что с учетом существующего сейчас кадрового дефицита нужно значительно увеличить количество ежегодно выпускаемых вузами специалистов водного хозяйства, доведя его до 800. Бакалавров необходимо готовить по 15 специальностям, магистров – по 10.

- Но где обучать такое количество студентов, если, по вашим же словам, большинство казахстанских вузов, выполняющих госзаказ на подготовку специалистов для отрасли, не имеют ни традиций, ни лабораторной базы, ни квалифицированных педагогов…

- Я вижу единственный выход – создать головной вуз, сконцентрировав в нем все ступени подготовки широкого спектра специалистов, включая среднее звено (колледж), бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Если конкретно, то речь идет о создании Академии водного хозяйства (АВХ). Согласно Закону РК «Об образовании», академия – это организация высшего и послевузовского образования, осуществляющая научно-педагогическую деятельность в определенной области и являющаяся научно-методическим центром.

Такой сильный образовательный центр можно организовать на базе бывшего ДГМСИ, выделив его из состава Таразского государственного университета. Это не потребует новых капитальных затрат, поскольку кафедры, лаборатории и аудитории прежнего гидромелиоративно-строительного института расположены в ранее построенных и отдельно стоящих корпусах и зданиях.

- А как быть с другими вузами, имеющими аккредитацию по специальности «водные ресурсы»?

- Считаю необходимым провести ревизию на предмет того, насколько учебные программы и уровень знаний студентов этих вузов соответствуют предъявляемым требованиям, насколько обоснованно они получают госзаказ на подготовку специалистов. Возможно, по результатам такой ревизии останутся, самое большее, два-три университета, которые способны готовить квалифицированные кадры для водной отрасли.

Было бы разумным, если бы три министерства – экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, а также энергетики – и другие заинтересованные организации осуществляли ведомственные заказы на подготовку бакалавров и магистров водного хозяйства на основании целевых договоров с вузами, способными реально обеспечить полноценное содержание инженерного образовательного процесса. Поскольку обучение специалистов-водников является энерго- и наукоемким, стоимость подготовки одного бакалавра должна быть не менее 1100-1300 тысяч тенге в год.

Все это, я думаю, позволит ликвидировать дисбаланс между потребностями водного хозяйства Казахстана и количеством и качеством выпускаемых специалистов, успешно решать проблемы отрасли.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo