Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидрометеорологи: «Из-за перемерзания малых рек талые воды могут пойти поверх льда»
Гидрометеорологи: «Из-за перемерзания малых рек талые воды могут пойти поверх льда» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.04.2012
На заседании противопаводковой рабочей группы, состоявшемся в конце марта, начальник ФГБУ «Пермский ЦГМС» А.Пинегин доложил о гидрометеорологических условиях прохождения паводка в нашем регионе.

Водность рек Пермского края в марте составила 70-100% от средней многолетней величины (в отдельных случаях — 50%). Толщина льда на реках и водохранилищах к концу второй декады прошлого месяца составила 40-65 см, местами — 70-80 см, что около и на 10-20 см меньше нормы. На отдельных участках малых рек края наблюдается перемерзание, что может привести к тому, что вода в период снеготаяния пойдет поверх льда. При этом возможно подтопление пойменных участков.

Исходя из сложившейся метеорологической ситуации, максимальные уровни воды в период весеннего половодья ожидаются на 0,1-1,1 м ниже нормы (в отдельных пунктах — на 1,7 м). Прогноз составлен из расчета на средние погодные условия весны, соответственно, в случае отклонений от этих средних условий он может быть пересмотрен.

Источник: PRM.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo