Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В контексте климатической повестки дня
В контексте климатической повестки дня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.05.2022

Главная цель одного из самых результативных совместных проектов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН под названием «Устойчивые города» – способствовать снижению объёмов выбросов парниковых газов. Этому подчинена деятельность по нескольким направлениям: внедрение «зелёных» стандартов в гостиничный бизнес, совершенствование процесса управления и обращения с отходами, обновление инфраструктуры на пилотных участках Ашхабада и Авазы системы уличного освещения, усиление материально-технической базы экологических лабораторий и др. Об этом говорилось на проектном совете, состоявшемся на днях в здании ООН в Туркменистане. Специалисты проекта в интервью газете высказались по своему профилю.

Атамухаммет Сарыев рассказал, что совместно с ПО «Ашхабадэнерго» Министерства энергетики страны осуществляется замена силовых высоковольтных кабелей, светильников уличного освещения на энергоэффективные, а трансформаторов – на современные мощностью 2500 кВА и 1600 кВА, в результате чего выявляется экономия электроэнергии, снижение объёмов выбросов парниковых газов. В этом процессе предусматривается обучение персонала, подсчитывается окупаемость для каждой такой операции, осуществлённой на мосту в Чоганлы на пересечении улицы Г.Кулиева и проспекта им. Героя Туркменистана С.А.Ниязова, Арзув-моста, в Бюзмеинском этрапе столицы. В развитие научных изысканий в этой области на базе Государственного энергетического института Туркменистана (г.Мары) создана лаборатория по изучению возможности использования возобновляемых источников энергии и инновационных технологий по энергоэффективности. В институциональной области эксперты энергетического сектора способствовали разработке проекта Закона Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии», а в настоящий момент формируют основу для появления в стране другого законодательного акта – об энергосбережении и энергоэффективности, а также оказывают содействие в разработке других необходимых нормативных правовых актов по энергоэффективности и развитию использования ВИЭ. 

Виктория Акопова говорила об улучшении использования эколабораториями агроэкологического ведомства передовых методов для наблюдения за состоянием окружающей среды. В помощь процессу оказано содействие в оснащении современным аналитическим оборудованием, в том числе анализаторами пыли для технологического контроля воздуха, оценки состояния среды на промпредприятиях, а также химреактивами и другими расходными материалами. Материально-техническое обновление идёт вместе с обучением персонала Джемал Дурдыкова сообщила, что в настоящий момент в процессе рассмотрения находятся проекты нормативных правовых актов по классификации отходов и определения критериев их опасности, или токсичности. В части совершенствования системы сортировки отходов и увеличения объёмов их переработки запланирована закупка контейнеров и урн для пробного их размещения в столице и в туристическом секторе Приморья. Эти усилия – вклад в реализацию Национальной программы на 2019-2022 гг. по сокращению использования полимерных и пластиковых материалов в упаковке пищевых продуктов. Арслан Зомов пояснил, как проведено энергообследование пилотных отелей в Ашхабаде и Авазе, и сообщил о запланированных подобных мероприятиях на базе других гостиничных компексов.

Подводя итоги, руководитель проекта Батыр Баллыев отметил, что проводимая работа ставит целью не только внедрить, но и показать, насколько действенна модернизация систем уличного освещения, совершенствование системы экологического мониторинга, поддержка в сфере управления отходами, какую это приносит это пользу окружающей природной среде, здоровью человека и имеет экономическую выгоду. Наши экономисты представляют и цифры. В то же время комплексность мероприятий включает и снабжение, и обучение, например, для эксплуатационников энергооборудования, специалистов по работе с аналитическими приборами для экомониторинга, содействие в совершенствовании законодательства. Так, в стране разрабатывается Стратегия по управлению отходами, Методология по проведению энергетического обследования в зданиях – это всё основа для работы в будущем. При этом наша команда находится в постоянном контакте с представителями различных министерств и ведомств в рамках межведомственной рабочей группы по разработке Четвёртого национального сообщения Туркменистана и Первого двухгодичного доклада страны в рамках выполнения обязательств по положениям Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также по разработке драфта так называемого «Определяемого на национальном уровне вклада» (ОНУВ) в рамках выполнения Парижского соглашения по климату, к которому Туркменистан присоединился в 2016 году. Осуществляемые меры уже сейчас дают многосторонний положительный эффект, чтобы в будущем ведомства смогли тиражировать такой опыт. Не забыто и экологическое просвещение, проект на постоянной основе устраивает природоохранные акции для молодёжи, подростков, в том числе, связанные с экономией ресурсов. Отдача от такой работы огромная, благодарность учителей и энтузиазм школьников, которые с удовольствием собирают макулатуру и пластик в формате игры или соревнования, вдохновляет нас продолжать работать в этом направлении.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo