Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые Узбекистана и Литвы обсудили перспективы сотрудничества в сфере лесных насаждений на дне бывшего Аральского моря
Ученые Узбекистана и Литвы обсудили перспективы сотрудничества в сфере лесных насаждений на дне бывшего Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.05.2022

По инициативе Посольства нашей страны вчера организована встреча в формате видеосвязи между доктором сельскохозяйственных наук, академиком Академии наук Узбекистана Зиновием Новицким и директором Высшей школы лесного хозяйства и инженерии окружающей среды Литвы, профессором Альбинасом Теберой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах принял участие Посол Узбекистана Кадамбай Султанов.

До литовского ученого доведена развернутая информация о принимаемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева комплексных мерах по решению острых экологических проблем. Заострено внимание на беспрецедентных мерах по смягчению негативных последствий высыхания Аральского моря и глобального изменения климата. В частности, особо отмечено, что в результате уникальной инициативы главы нашего государства по озеленению высохшего дна Арала территория лесных насаждений превысила 1,55 миллиона гектаров. По итогам текущего года, этот показатель увеличится еще на 106 тысяч гектаров.

Подробно освещены международные инициативы Узбекистана по консолидации усилий для преодоления катастрофы Аральского моря, в том числе путем создания Многопартнерского Трастового фонда под эгидой ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Обговорены практические вопросы налаживания исследовательского и образовательного сотрудничества в сфере лесных насаждений, приспособленных к засушливой почве по подобию Приаралья, продвижения совместных научных разработок в области лесной генетики и селекции, используя научно-исследовательский потенциал и инновационные лабораторные технологии Высшей школы лесного хозяйства и инженерии окружающей среды Литвы.

По итогам переговоров достигнута договоренность совместно проработать вопрос юридического оформления основ сотрудничества.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo