Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Детализация мероприятий по подготовке зоны затопления БоГЭС на территории Иркутской области должна быть произведена до конца апреля 2012 года
Детализация мероприятий по подготовке зоны затопления БоГЭС на территории Иркутской области должна быть произведена до конца апреля 2012 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.04.2012
Детализация мероприятий по подготовке зоны затопления Богучанской ГЭС на территории Усть-Илимского района должна быть произведена до конца текущего месяца. Решение об этом принято по итогам совещания, которое по поручению главы региона Дмитрия Мезенцева провел первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Иван Хоменко.
Он сообщил, что в адрес облправительства поступило письмо заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака с поручением провести данную детализацию. На основании предоставленной документации для Приангарья будет осуществляться дальнейшее финансирование отдельных мероприятий укрупненного инвестиционного проекта «Зона затопления Богучанской ГЭС».
Еще один первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил на совещании, что ОАО «Ленгидропроект» уже передает в регион проектно-сметную документацию по первоочередным мероприятиям подготовки к затоплению ложа БоГЭС. До конца апреля областное агентство государственной экспертизы в строительстве даст свои заключения по этим проектам. Обправительство готовит технические задания предполагаемых работ для проведения тендеров. Торги будут назначены сразу после утверждения государственным заказчиком строительства гидроэлектростанции перечня мероприятий в пределах объема финансирования из федерального и областного бюджетов, уточняет пресс-служба «серого дома».
Напомним, в 2011 и 2012 годах финансирование мероприятий по подготовке к затоплению ложа БоГЭС на территории Приангарья было запланировано в объеме около 2,5 млрд. рублей. В федеральном бюджете на эти цели заложено 2,23 млрд. рублей, в областном — 207 млн. рублей. Кроме того, на мартовской сессии Законодательного Собрания дополнительно выделено 170 млн. рублей на выплату компенсаций гражданам, переселяемым из зоны затопления в Усть-Илимском районе.

Источник: НИА-Байкал

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo