Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ПУРБ как инструмент привлечения финансов в водный сектор для достижения хорошего экологического состояния вод
ПУРБ как инструмент привлечения финансов в водный сектор для достижения хорошего экологического состояния вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.05.2022

Процесс подготовки программы мероприятий как части плана управления речным бассейном Вислы стал ключевой темой онлайн-семинара для специалистов водохозяйственных организаций и представителей территориальных общин региона. 

Мероприятие организовано Центром повышения квалификации работников водного хозяйства совместно с экспертами экологического консалтинга Blue Rivers. 

Программа мероприятий — это наиболее содержательная часть планов управления речными бассейнами, что позволяет мобилизовать финансы и спланировать максимально эффективные меры для достижения хорошего состояния вод. 

Поэтому сегодня в рамках вебинара приглашенные эксперты по европейскому опыту разработки планов управления поделились действенными методическими рекомендациями по процессу формирования соответствующих программ. В частности, речь шла о:

 меры, направленные на уменьшение загрязнения поверхностных вод;
 меры, направленные на уменьшение влияния гидроморфологических изменений;
 особенности законодательного урегулирования и т.д. 

Украина давно работает над имплементацией европейских директив в национальное законодательство и уже имеет значительный прогресс. Собственно, наше водное законодательство полностью отвечает европейским требованиям.

«У нас законодательно закреплены европейские цели и приоритеты в водной политике — разработать и реализовать планы управления для каждого речного бассейна. Сегодня ПУРБы — это в том числе и о планах послевоенного восстановления речных бассейнов, которые также испытывают значительное влияние войны», — отметила Мария Шпанчик, начальница отдела мониторинга поверхностных вод и мелиорированных земель Госводагентства. 

Обсуждения такого типа помогают эффективно определять перечень приоритетных действий для сохранения имеющихся природных ресурсов и позволяют перенять и внедрить европейский опыт при планировании мероприятий.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo