Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Планете нужны «живые источники»
Планете нужны «живые источники» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2012
В областной столице обсуждают вопросы стратегического использования природных ресурсов Сибири и Арктики

В Тюмени состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические проекты освоения водных ресурсов Сибири и Арктики в ХХI веке: концептуальное мышление и идентификация личности». Мероприятие в пятнадцатый раз прошло в стенах ТюмГАСУ. Оно стало значимым событием в научной среде региона, собрав более 60 отечественных и зарубежных ученых.

По мнению экспертов, сегодня мир стоит на пороге на-двигающегося водного кризиса. Многие государства к нему основательно готовятся. Например, в Китае заканчиваются работы по переброске части стока реки Янцзы в северные маловодные районы. Имеют национальные проекты США  и Индия. Россия также должна заняться рациональным, эффективным использованием водного богатства. Для этого предстоит сделать многое. Ведь действующий Водный кодекс РФ не отвечает потребностям времени, а управление жизненно важной отраслью рассредоточено между различными ведомствами, проводится бессистемно. Стране необходима долгосрочная программа развития водных ресурсов, предусматривающая перспективы их использования.

– 2010 год потряс страну засухой. Но России очень везло – до этого за последние десятилетия ее практически не было. Хотя засуха – закономерное природное явление, – отметил заслуженный инженер РФ, академик Российской инженерной академии, инженер-гидротехник Полад Поладзаде.

– Когда развалился Советский Союз, в России осталось  6,3 миллиона гектаров орошаемых земель. Сейчас в РФ поливается меньше миллиона гектаров земель.

Над проблемой следует работать правительству и хозяйствующим субъектам. Тюменская область – особый регион страны. Здесь сумели создать уникальный топливно-энергетический комплекс, благодаря которому Россия является мировой державой. Надеюсь, что  с Тюменской земли начнется и повышение интереса к водной проблеме. В вопросе использования водных ресурсов должен наступить перелом. Важно организовать систему управления. Необходим орган, который бы являлся квалифицированной координирующей силой, способной работать с государственными лицами, от которых зависит принятие решений. Тюменцам
следует показать пример всей России, создать на уровне областной Думы комиссию по воде, в которую войдут ученые и жители региона.

На пленарном заседании затронули вопросы совершенствования государственной политики в области развития Арктики, модернизации ее экономики. Речь шла  и о проблемах качества воды, перераспределения ресурсов пресной воды, ее эффективного использования, необходимости законодательного ужесточения подхода к загрязнению вод, с тем чтобы категорически исключить сброс неочищенных стоков в реки и водоемы. Активная реализация экономических программ увеличивает нагрузку на природный комплекс Сибири, в том числе и на водные ресурсы.

Об этом заявила доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Елена Ядренкина.

– До сих пор не решена проблема взаимодействия между предприятиями и госслужбами, нет законодательной базы по регулированию механизмов природопользования, – сказала она.

– Необходимо предоставить бизнесу возможность компенсировать ущерб от воздействий на окружающую среду. В бюджете регионов следует сформировать статью поступления средств, отчисляемых предприятиями для природоохранных задач. Бизнес в этом заинтересован, поскольку деньги можно включить в расходную часть деятельности, которая не облагается налогом. Выплаты же  в виде штрафов идут из фонда чистой прибыли и подлежат налогообложению.

По словам Полада Полада-заде, сложилась ситуация, когда 28 процентов всех возобновляемых водных ресурсов Азиатского континента сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Они бесполезно сливаются в Северный Ледовитый океан, постепенно растапливая ледяную шапку земного шара. Примыкающие к этой территории просторы Центральной Азии, Монголии и Северного Китая почти полностью использовали водные ресурсы и не имеют перспектив развития. Надо решать вопрос водообеспеченности южных районов Тюменской, Курганской, Оренбургской, Челябинской областей. В связи с обеспокоенностью проблемами глобального потепления климата в научных кругах Западной Европы и США все настойчивее раздаются голоса о необходимости вернуться к идеям переброса стока сибирских рек на юг.

Источник: АНО «Тюменская область сегодня»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo