Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Неоднозначная ситуация с поднятием уровня Чебоксарского водохранилища входит в финальную стадию
Неоднозначная ситуация с поднятием уровня Чебоксарского водохранилища входит в финальную стадию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2012
С 10 апреля по 15 мая в Дзержинске генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарской ГЭС ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» планирует провести общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду проекта подъема уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м.

Как напоминает пресс-секретарь «РусГидро», данные материалы были переданы в администрацию Дзержинска и общественную приемную, которая начала работу в городе, еще в начале марта. На грядущих же слушаниях проектировщики представят еще и демонстрационные материалы, включая карты-схемы районов, населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий с границами зон затопления, подтопления и берегопереработки.

На основе уже проведенных на сегодняшний день прогнозных расчетов влияния подъема водохранилища на город химиков, проектировщики заявляют, что площадь подтопления Дзержинска увеличится незначительно, а планируемые дренажные мероприятия – установка горизонтального дренажа общей длиной 32 255 м и средней глубиной заложения 2,85 м – позволят предотвратить какие-либо негативные последствия, а именно миграцию основных компонентов загрязнения из экологически неблагополучных территорий региона в сторону городского водозабора.

При этом представители «РусГидро» не отрицают мнения экспертов, что текущая экологическая ситуация в Дзержинске, лидирующем в России по количеству химических свалок, является критической. Однако, они подчеркивают, что катастрофической она может стать не из-за того, что будет поднят уровень Чебоксарского водохранилища, а из-за того, что власти пока не предпринимают никаких действий по ликвидации полигона твердых бытовых отходов "Игумново" и неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра".

Именно поэтому, как сообщил член рабочей группы по вопросу поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище депутат Законодательного собрания Владислав Егоров, уже в мае текущего года Президенту РФ будут представлены все данные по проекту строительства плотины и возможным последствиям этого строительства для регионов, в том числе для Нижегородской области. После чего Президент в ближайший же месяц, то есть, вероятно, летом текущего года, примет решение о том, чтобы начать достройку Чебоксарской ГЭС.

Таким образом, старт строительству может быть дан уже этим летом, однако, ситуация по прежнему остается неоднозначной, например, только в Нижегородской области будет затоплено 8 населенных пунктов, подтоплен 21 населенный пункт, а также затоплено и подтоплено более 2000 строений и объектов.

Источник: «В городе N»

Последнее обновление ( 09.04.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo