Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Северо-Крымский канал в 49-й раз заполняет Крым днепровскими водами
Северо-Крымский канал в 49-й раз заполняет Крым днепровскими водами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2012
Северо-Крымский канал открыл 49-ый по счету поливной сезон – сегодня состоялось открытие главного шлюза в головной части канала, по которой днепровская вода заполнит оросительную систему полуострова.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров.

«В 11 часов четко по графику произошел пуск воды из шлюза в головной части канала на Каховском водохранилище. Пока вода идет со скоростью 5 кубометров в секунду, но по мере наполнения канала установится максимальная скорость прохождения воды – 300 кубометров в секунду», сообщил Эдип Гафаров.

«Пуск днепровской воды позволит уже в первой декаде мая завершить заполнение всех межхозяйственных оросительных систем Крыма, что обеспечит организованное начало первых поливов, от которых зависит урожайность озимых культур и хороший старт для яровых и ранних овощных культур», сообщает пресс-службы Рескомитета.

По информации ведомства, заполнение канала будет осуществляться по четко разработанному графику. Вода самотеком будет подаваться до первой насосной станции и одновременно заполнять межхозяйственные каналы Красноперекопского, Раздольненского, Первомайского и Джанкойского управлений водного хозяйства.

Первыми днепровскую воду получат на севере полуострова в Красноперекопском районе, последними – в Керчи.

В нынешнем году на орошение сельскохозяйственных культур в Крыму планируется подать 693,1 млн. кубометров воды, в том числе – 673,8 млн кубометров - из Северо-Крымского канала. Площадь орошаемых земель составит 141,1 тыс га, что на 6,9 тыс. га больше фактической площади орошаемых земель в 2011 году.

Справка. Северо-Крымский канал построен в 1961-1971 годах для орошения засушливых районов Крыма. От Каховки до Керчи длина СКК составляет 402,6 км, ширина – до 150 м, глубина 7 м. Канал является самым крупным сооружением такого рода в Европе.

Источник: Ukrinform

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo