Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В этом году Зейская ГЭС не планирует производить холостые сбросы воды
В этом году Зейская ГЭС не планирует производить холостые сбросы воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.04.2012
«По расчетам, на 1 мая 2012 года уровень Зейского водохранилища будет на 3,6 м ниже, чем предусмотрено правилами использования водных ресурсов, таким образом, в водохранилище создается резервная емкость для приема паводковых вод», - поясняет заместитель главного инженера по эксплуатации Николай Константинов.

«При сложившейся гидрологической обстановке в этом году Зейская ГЭС не планирует производить холостые сбросы воды через водосливную часть плотины. В настоящее время в соответствии с решением АБВУ для производства электроэнергии мы используем 650±100м³/с», - рассказал Николай Константинов.

По сведениям Росгидрометцентра, во втором квартале приточность в Зейское водохранилище ожидается в пределах нормы - 900 - 1100 м³/с, среднемноголетний показатель - 1090 м³/с.

На 1 апреля 2012 года - начало весенне-летнего паводкового периода на всех российских ГЭС -  уровень Зейского водохранилища составил 307,73 м, что ниже  отметки, предусмотренной правилами использования водных ресурсов, на 3,29 м.

В преддверии весенне-летнего половодья по инициативе филиала ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» в администрации г.Зеи прошло организационное заседание рабочей группы по информационному сопровождению паводкового периода 2012 года. На заседании обсуждались вопросы организации взаимодействия органов власти, Зейской ГЭС, управления эксплуатации Зейского водохранилища, местных подразделений ГО и ЧС в процессе освещения паводковых событий в средствах массовой информации, разъяснения особенностей прохождения сезона «большой воды» населению г.Зеи и Зейского района.

Одной из форм работы в этом направлении является «круглый стол», на котором подводятся итоги прохождения паводкового периода в минувшем году и определяются задачи на предстоящий период пропуска паводка через Зейский гидроузел. В этом году проведение «круглого стола» намечено на май.

В местной газете «Зейский вестник» систематически публикуются информации по итогам заседаний межведомственной рабочей группы в Амурском бассейновом водном управлении (АБВУ), которое устанавливает режимы  сработки Зейского водохранилища. В период половодья до населения через газету будут передаваться сводки об уровне воды в водохранилище в случае  увеличения приточности до 2200 м³/с. По мере накопления вопросов от населения на тему паводка с органами власти и руководством Зейской ГЭС будет организована «прямая линия» по телефону.

Напомним, что в Приамурье пиковые паводки приходятся на июль-август - период муссонных дождей и активного таяния ледников.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo