Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Субсидии до 100 млн сумов выдадут сельхозпроизводителям Узбекистана на внедрение ВИЭ
Субсидии до 100 млн сумов выдадут сельхозпроизводителям Узбекистана на внедрение ВИЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.06.2022

Сельхозпроизводители получат компенсацию части расходов на приобретение установок ВИЭ и передвижных электрогенераторов при условии водосберегающего полива хлопка и зерновых. Порядок субсидирования ВИЭ на орошаемых сельхозугодьях утверждён постановлением правительства.

Сельхозпроизводители получат субсидии от государства, покрывающие до 50% затрат на приобретение передвижных генераторов и оборудование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для водосберегающего орошения посевных площадей хлопка и зерновых культур. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров Узбекистана от 7 июня.

Возмещение из госбюджета части расходов на приобретение установок ВИЭ и передвижных генераторов вводится на угодьях площадью не менее 10 га с уже внедрёнными технологиями водосберегающего орошения (капельное, дождевание и другие системы).

Сумма субсидии на покупку установок ВИЭ составит до 50%, но не более 100 млн сумов. При закупе передвижных электрогенераторов покрываемая сумма составит до 30%, но не более 30 млн сумов.

Выделение субсидий организуют через единую информационную систему Agro-subsidiya, срок на это установлен до трёх месяцев.

Напомним, с 2020 года при формировании параметров госбюджета должны предусматриваться средства, необходимые для возмещения затрат производителей хлопка-сырца на внедрение систем капельного орошения.

Площадь орошаемых посевных площадей в стране составляет около 3,2 миллиона га. В 2019 году общая площадь применения водосберегающих технологий орошения составляла 75 тысяч га, или 1,7% от общей площади орошаемых земель. Как отмечало Министерство водного хозяйства, по итогам 2020 года эта площадь достигла 291,2 тысячи га, или около 7%.

В частности, из 43 тысяч га хлопковых полей на 20,6 тысячи применялось капельное орошение, на 2210 га — дождевальное орошение, на 4249 га — дискретная (пульсарная) технология полива. Ещё на 84,1 тысячи га реализованы работы по орошению с помощью переносных гибких шлангов.

В 2021 году внедрение экономичных систем орошения должно было быть обеспечено на 230 тысячах га.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo