Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые спрогнозировали последствия возможной остановки Гольфстрима
Ученые спрогнозировали последствия возможной остановки Гольфстрима Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.06.2022

Исследователи из Австралии спрогнозировали последствия коллапса Атлантической меридиональной циркуляции, частью которой является Гольфстрим, для всего мира. В частности, следует ожидать сдвига климата в сторону явления Ла-Нинья — ливни и наводнения усилятся, а Антарктика будет нагреваться еще быстрее. В целом планета за последние 120 тысяч лет уже несколько раз переживала остановку атлантической циркуляции, но все они произошли до появления нашей цивилизации.

Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) — комплекс течений Атлантического океана, частью которого является Гольфстрим. Приток теплой, тропической воды в Северное полушарие делает климат Европы более мягким, а в южные страны приносит прохладу. Исследования, позволившие заглянуть в прошлое на 120 000 лет, показали, что AMOC существенно замедлялась или даже полностью прекращалась в ледниковые периоды и начиналась снова в так называемые межледниковые периоды, когда климат Земли становился теплее.

На протяжении существования человеческой цивилизации — около 5000 лет подряд — Атлантическая меридиональная циркуляция оставалась относительно стабильной. Но за последние десятки лет наметилась тенденция к ее замедлению, пишет ZME Science.

Причиной замедления ученые называют таяние льдов Гренландии и Антарктики. Пресная вода, попадая в океан, меняет плотность воды. В результате на глубине течения становятся более пресными, воды океана меньше насыщаются кислородом и питательными веществами. Страдает морская экосистема.

По прогнозам, полный коллапс Атлантической меридиональной циркуляции наступит в ближайшие столетия, если эмиссия парниковых газов продолжится теми же темпами.

В новом исследовании ученые использовали модель климата для того, чтобы понять, какими могут быть последствия такого коллапса для регионов Европы и Северной Америки, а также для своей родной Австралии. Первое, что показало моделирование — без AMOC к югу от экватора начнет скапливаться огромный объем тепла. Жаркий и влажный воздух поднимется выше, в верхние слои тропосферы, а сухой воздух опустится в восточно-тихоокеанском регионе. Это усилит пассаты, которые будут толкать теплый ветер в сторону индонезийских морей. Из-за этого тропический климат Тихого океана сдвинется в сторону явления Ла-Нинья.

Обычно климатическое явление Ла-Нинья приносит прохладу и влагу. Но в долгосрочной перспективе на фоне глобального потепления оно может означать ливни и наводнения.

Последствия будут ощущаться даже в Антарктике, полагают исследователи. Теплый воздух над западной частью Атлантики может привести к тому, что ветер оттуда будет проникать все дальше на юг. От этого усилится зона низкого давления над морем Амундсена, которая влияет на таяние ледовых щитов и шельфов.

Если верить новому исследованию ученых из NASA, уже со следующего десятилетия наводнения в США станут происходить в три-четыре раза чаще. Это приведет к серьезному экономическому ущербу — под ударом окажется большая часть береговой линии. А виноваты в этом рост мирового океана и Луна.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo