Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крым двукратно увеличил площади орошаемых земель
Крым двукратно увеличил площади орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.06.2022

Запуск подачи воды по Северо-Крымскому каналу позволил в два раза – до 40 тыс. га увеличить орошаемые площади в Крыму, сообщил в эфире крымскотатарского телеканала «Милет» председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк.

 «Мы увеличили площади, начиная с весенних мероприятий, в два раза. Если в прошлом году орошаемых земель было 19,6 тыс. га, то в этом году в связи с приходом воды мы увеличили на 20 тыс. га еще дополнительно. Какие это культуры? Уже рис начинает всходить, около 600 га риса посеяно. Предприятия, которые занимаются производством кормов, увеличили производство кормовой базы, а также увеличено количество орошаемых земель под овощами и бахчевыми культурами. Плюс увеличивается производство овощей и картофеля наших фермеров, а также зерновых культур».

Юрий Гоцанюк - председатель Совета Министров Крыма

Крым также разрабатывает программу поддержки орошаемых земель, которая будет включать финансирование закупки дождевальной техники и восстановления оросительных систем. По предварительным оценкам, на нее потребуется 3 млрд руб., которые предполагается выделить из республиканского бюджета и запросить средства из федерального, отметил специалист.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo