Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озеро Хубсугул вошло во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО
Озеро Хубсугул вошло во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.06.2022

Озеро Хубсугул было зарегистрировано на 34-м заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Париже.

Национальный парк озера Хубсугул занимает площадь 1,7 миллиона гектаров.

Хубсугул (Хөвсгөл нуур, Хөвсгөл далай) — крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России. Второе по площади и самое глубокое озеро в Монголии. По своему происхождению (озеро является частью Байкальского рифта), гидрологическому режиму и минеральному составу воды очень похоже на Байкал.

Хубсугул — высокогорное озеро, оно расположено на высоте 1645 метров над уровнем моря у южного склона Восточных Саян. Объём воды в озере равен 381 км³, максимальная глубина озера 262 метра, длина озера 136 километров, максимальная ширина 36,5 километров. Площадь поверхности — 2620 км².Хубсугул — самое глубокое озеро Монголии. В озеро впадает 96 рек и ручьев. Из Хубсугула вытекает река Эгийн-Гол (бассейн Сэлэнгэ). Замерзает с декабря по май. 

Судоходно, составляет часть транспортного пути из России (Республика Бурятия) в Монголию. Пристани Хатгал (на юге) и Ханх (на севере). Ежегодно озеро замерзает в конце ноября, лед имеет толщину до 1,4 м. Сходить лед начинает в мае и заканчивает в начале июня. Температура воды колеблется в пределах +10…+14 °C. Однако в бухтах вода прогревается до более высоких температур. В районе Хубсугула открыты залежи фосфоритов.

Хубсугул традиционно считается священным местом. Река Эгийн-Гол, вытекающая из озера, проделывает путь 1000 км и, спустившись на 1200 м, впадает в озеро Байкал через Сэлэнгэ. Прямое расстояние между озёрами всего 200 км.

Район озера является национальным парком, который строго охраняется, являясь переходной зоной между центральноазиатской степью и сибирской тайгой. В парке обитает множество различных видов диких животных, занесенных в Международную Красную Книгу: сибирский горный козёл, архар, лось, волк, росомаха, кабарга, бурый медведь, соболь, в озере обитают девять видов рыб (в том числе ленок, хариус).

Озеро Хубсугул — одна из туристических достопримечательностей Монголии. Действует пассажирский паром «Сухбаатар», однако автомобили на борт он брать не может.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo