Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пашинян заявил о необходимости коллективного противодействия стран ЕАЭС ограничениям поставок на аграрном рынке
Пашинян заявил о необходимости коллективного противодействия стран ЕАЭС ограничениям поставок на аграрном рынке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета заявил о необходимости коллективного противодействия стран ЕАЭС ограничениям поставок на аграрном рынке. 

Пашинян сообщил, что ЕАЭС постепенно завершает этап становления и переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала в интересах создания единого экономического пространства, устойчивого экономического роста государств, укрепления конкурентоспособности и эффективного продвижения экономических интересов на международной арене.

«С учетом новых реалий возрастает необходимость повышения тесной координации наших действий как фундамента для адаптации государств-членов к современным условиям глобальной экономики. В условиях современных экономических вызовов одной из важнейших задач остается обеспечение продовольственной безопасности наших стран», - сказал он. 

Премьер отметил, что в настоящее время в силу объективных причин на общем аграрном рынке возникают ограничения в поставках отдельных видов сельскохозяйственной продукции, что может негативно сказаться на стабильном функционировании сельского хозяйства стран ЕАЭС и в целом на продовольственном обеспечении союза. 

«В связи с этим полагаю, что государствам-членам союза необходимо в первую очередь противодействовать рискам на коллективной основе, используя потенциал выработки консолидированных и взаимоприемлемых решений, минимизируя возможность возникновения дефицита продовольственных товаров», - подчеркнул он. 

По словам Пашиняна, для государств-членов ЕАЭС сотрудничество в рамках союза является приоритетным направлением, позволяющим наращивать традиционную кооперацию и создавать новые партнерские отношения с целью реализации экономического потенциала объединения. 

«В данном контексте с целью функционирования единого рынка союза считаю важным устранение препятствий во взаимной торговле, формирование новых логистических цепочек экспорта и импорта, развитие импортозамещения и дальнейшее улучшение условий хозяйствования бизнеса», - сказал он. 

Пашинян обратил внимание на то, что опыт последних лет показывает, что значительная часть препятствий, с которыми сталкивается бизнес, является результатом отсутствия единых скоординированных согласованных правил деятельности. 
«Лишь готовность к сотрудничеству, диалогу, открытость и прозрачность могут способствовать сохранению положительной динамики в данном вопросе», - отметил он. 

Пашинян счел важным также регулирование вопроса алкогольного рынка, установление единых целей и принципов, общих мер регулирования, что может способствовать созданию общего рынка без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле. 

«Для Армении это является приоритетным направлением и имеет широкие экспортные возможности», - сказал он

Источник - http://arka.am/ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo