Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект MAC-P: обзор десятилетних достижений и инноваций в сельском хозяйстве
Проект MAC-P: обзор десятилетних достижений и инноваций в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2022

Завершился первый этап проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P) после 10 лет деятельности, которая обеспечила более конкурентоспособное присутствие молдавской сельскохозяйственной продукции на международных рынках. По этому поводу сегодня в Кишиневе состоялась Балансовая конференция проекта, в которой приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Всемирного банка, Агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве, Национального агентства продовольственной безопасности, группы реализации и проект бенефициаров.

На сегодняшний день при поддержке проекта MAC-P были сделаны важные инвестиции в модернизацию национальной системы безопасности пищевых продуктов, приведение национального законодательства в этой области в соответствие с нормами Европейского Союза. В то же время были укреплены лаборатории для проверки здоровья растений и качества продуктов питания, построена сеть пограничных инспекционных постов и разработаны важные информационные системы для ANSA.

В мероприятии принял участие министр MAFI Виорел ГЕРЧУ, который поблагодарил партнеров за их поддержку в укреплении сельскохозяйственного сектора.

 «Успех проекта MAC-P достоин похвалы. Благодаря поддержке Всемирного банка была обеспечена продовольственная безопасность страны, модернизированы лаборатории и поощрено объединение сельхозпроизводителей. Вложенные инвестиции обеспечивают конкурентоспособность местной продукции. Надеюсь, что у нас и дальше будет плодотворное сотрудничество и мы сможем привлечь инвестиции в другие сегменты сельского хозяйства, особенно в животноводческую и ирригационную сферу», — передал министр. 

В этом контексте чиновник наградил дипломами Объединенную группу по реализации и мониторингу сельскохозяйственных проектов (UCIMPA) и Всемирный банк в знак высокой признательности и благодарности за поддержку, оказанную в успешной реализации программ MAC-P.

В ходе мероприятия исполнительный директор UCIMPA Ливиу Гумовски рассказал о направлениях деятельности проекта и его влиянии на сельскохозяйственный сектор.

 «За десятилетие этот проект дал замечательные результаты. В рамках MAC-P штаб-квартира ANSA была полностью отремонтирована, и все органы, занимающиеся ветеринарным, фитосанитарным контролем и контролем безопасности пищевых продуктов, были сосредоточены в одном месте. Подчеркну, что информационные системы управления для ANSA были разработаны и модернизированы, обеспечивая необходимую поддержку для аккредитации лаборатории «Безопасность пищевых продуктов» и лаборатории «Здоровье животных». В то же время доступ к рынкам облегчался путем создания партнерских отношений между производителями сельскохозяйственной продукции. Так, с группами производителей заключено 47 грантовых договоров на инвестиционные проекты по послеуборочным технологиям. В связи с этим освоены грантовые средства в размере 13,5 млн. долларов США. Создано почти 6000 рабочих мест, из них более 2300 постоянных. Около 10% холодопроизводительности страны построено благодаря МАК-П. Кроме того, были построены и оборудованы 5 пограничных инспекционных постов, которые полностью функционируют и обеспечивают официальный контроль живых животных, растений, продуктов питания, кормов, ветеринарных препаратов, пестицидов в мероприятиях по охране здоровья населения, здоровья животных и растений и предотвращение занос эпизоотий в страну. В рамках проекта также была оказана поддержка в восстановлении полос предотвращения эрозии. При поддержке Moldsilva было реабилитировано 2241,7 га лесных куртин, а площадь земли, защищенная реабилитированными защитными куртинами, составляет более 64 га», - сказал Ливиу Гумовски.

Первый этап проекта был реализован в 2012-2022 годах и имел общий бюджет более 62 миллионов соляриев США. С момента запуска Проекта и до настоящего времени Правительство Республики Молдова и Международная ассоциация развития подписали три дополнительных соглашения о финансировании Проекта конкурентоспособного сельского хозяйства в Молдове.

Примечание: Проект «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» был запущен в конце 2012 года с общей целью повышения конкурентоспособности агропродовольственного сектора страны путем поддержки модернизации системы управления безопасностью пищевых продуктов, облегчения доступа сельскохозяйственных производителей к рынкам и интеграция сельскохозяйственных и экологических методов устойчивого управления земельными ресурсами.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo