Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЮНЕСКО препятствует сооружению прибайкальских ГЭС в Монголии
ЮНЕСКО препятствует сооружению прибайкальских ГЭС в Монголии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.06.2022

34-е заседание международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», состоявшееся на днях в Париже, объявило о включении «монгольского Байкала» - озера Хубсугул и одноименного национального парка во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Площадь водной поверхности Хубсугула, крупнейшего пресноводного озера Монголии - 2620 кв. км (идентична территории государства Люксембург), объем воды здесь составляет 381 куб. км. Упомянутое решение ЮНЕСКО исключает создание гидрообъектов на реках, связанных с этим озером, без комплексной экологической экспертизы (КЭЭ). Причем не менее 15% территории озерно-речного бассейна Хубсугула расположено в Республике Бурятия (РФ) и сопредельно с южным сектором Байкальского бассейна. Расстояние между Байкалом и Хубсугулом не превышает 200 км.
 
КЭЭ с российским участием потребуется и в случае разработки крупных запасов фосфоритов вблизи западного побережья Хубсугула, а некоторые месторождения этого сырья расположены вблизи границы с РФ.

Из Хубсугула вытекает река Эгийн-Гол. Она впадает в Селенгу, которая, в свою очередь, впадает в Байкал. Именно на этих прибайкальских реках в Монголии планируется сооружение каскада ГЭС с участием китайских инвесторов. Вопреки неоднократным рекомендациям Комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, пока не проведена комплексная экологическая экспертиза данных проектов с участием российской стороны.

При этом Россия и Монголия в феврале 2022 г., как об этом писал «Ритм Евразии», договорились создать совместный исследовательский центр по экологической защите озера Хубсугул и его прибрежной зоны. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo