Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Активнее высаживать зеленые насаждения на дне Арала предложили сенаторы
Активнее высаживать зеленые насаждения на дне Арала предложили сенаторы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.06.2022

Экологические проблемы региона Арала в своем депутатском запросе подняла группа сенаторов во главе с вице-спикером палаты Аскаром Шакировым. Во время пленарного заседания они озвучили свой запрос на имя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По мнению депутатов, миллионы гектар высохшего морского дна, миллиарды тонн соли, разносящейся ветром по региону и наступающие пески пустынь грозят экологической катастрофой и значительным ухудшением здоровья людей.

«У людей, постоянно проживающих в бассейне Аральского моря, выявлены изменения в функциональном состоянии жизненно важных органов, вплоть до развития в них патологических сдвигов. Высыхание Арала имеет катастрофические последствия и является экологической трагедией планетарного масштаба. Его можно остановить лишь объединив усилия всех стран, международных организаций. Прежде всего, необходимо привлечь к решению этого экологического кризиса международные фонды и научные центры. К сожалению, в последнее время их активность в регионе значительно снизилась», - говорится в депутатском запросе, озвученном сенатором Ахылбеком Куришбаевым.

Предложения сенаторов - активизировать работу Международного фонда по спасению Арала, создать водно-энергетический консорциум со странами Средней Азии и активнее высаживать зеленые насаждения на дне высохшего моря.

«Общая площадь лесов, включая естественные насаждения на казахстанской части Аральского моря составляют 337 тыс. га. В то же время, наши узбекские коллеги произвели посадки саксаульников на площади около 1,6 млн га, при этом на большей ее части используя аэропосев. Кроме того, они на системной основе занимаются расширением ассортимента, адаптированных к пустынным условиям древесных культур. В этой связи нам нужно не только форсировать темпы лесопосадочных работ, но и совершенствовать фитомелиоративные технологии, поскольку приживаемость высаженных растений на нашей территории в отдельные годы не превышает 10-13%», - подчеркнули сенаторы.

По словам депутатов, в рамках своих полномочий они уже активно работают в этом направлении. Сенаторы напомнили, что не так давно обращались с запросом в Правительство о необходимости ремонта плотины «Кокарал», сдерживающей воды Северного Арала. В рамках дальнейшего развития межпарламентской дипломатии они намерены поднимать эти вопросы на различных международных площадках для того, чтобы обратить внимание мировой общественности к аральской проблеме.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo