Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ленгидропроект оценил сейсмостойкость гидротехнических сооружений Бухтарминской ГЭС
Ленгидропроект оценил сейсмостойкость гидротехнических сооружений Бухтарминской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.06.2022

Ленгидропроект (входит в Группу РусГидро) завершил работы по оценке сейсмостойкости гидротехнических сооружений Бухтарминского гидроэнергетического комплекса на реке Иртыш в Республике Казахстан.

В течение четырех месяцев специалисты российского института проводили детальную оценку сейсмостойкости при сверхпроектных воздействиях с учетом фактического состояния бетона плотины. Расчеты и численное моделирование показали, что минимальные коэффициенты запаса устойчивости соответствуют действующим нормативным требованиям при уровне сейсмического воздействия, более чем в 2 раза превышающем первоначально принятый в проекте. 

Исследования подтвердили высокую степень надежности напорных сооружений гидроузла с учетом возможного пересмотра уровня сейсмической опасности района.

Ленгидропроект приступил к проектированию Бухтарминской ГЭС в 1951 году. При строительстве станции был применен ряд новых технологий. Для возведения плотины впервые в СССР широко использовался укатанный (жесткий) бетон, также впервые была установлена экспериментальная диагональная гидротурбина (позже такие же турбины использовались на Зейской и Колымской ГЭС) и турбина с двухподводной спиральной камерой. С 1960 по 1966 годы были введены девять гидроагрегатов общей мощностью 675 МВт. Станция очень экономична как с точки зрения удельной величины объемов работ, так и по стоимостным показателям производства электроэнергии.

Бухтарминская ГЭС является верхней регулирующей ступенью Иртышского каскада ГЭС. Гидроузел передан в длительную концессию казахстанской металлургической компании Казцинк (Kazzink).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo