Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Примводоканал реализует во Владивостоке программу по борьбе с потерями водных ресурсов
Примводоканал реализует во Владивостоке программу по борьбе с потерями водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.04.2012
Программу по борьбе с потерями воды реализует во Владивостоке КГУП "Примводоканал". Программа предусматривает два основных направления и рассчитана на 3-5 лет. За этот период предприятие планирует снизить потери с 45% до 25%. Первые результаты Примводоканал намерен получить уже к осени 2012 года, сообщил РИА PrimaMedia заместитель генерального директора КГУП "Примводоканал" Сергей Хромов.

"Программа была разработана еще в 2011 году, - рассказывает заместитель генерального директора КГУП "Примводоканал" Сергей Хромов. – В течение первого года работы в столице Приморья мы занимались анализом проблем, отлаживали текущие производственные процессы и определялись по стратегическим направлениям дальнейшей работы. Главная проблема очевидна: из-за крайней изношенности сетей (до 80% труб имеют 100% износ) и неучетного потребления ежемесячно в сетях Владивостока теряется до 45% воды.  Это колоссальный объем.  Сократить потери - наша стратегическая задача".
Работу по снижению потерь предприятие ведет по двум основным направлениям – это поэтапная модернизация сетевого хозяйства и борьба с хищениями воды.

В рамках первого направления ключевым моментом программы является введение в действие информационной системы, позволяющей определять все проблемные участки сетевого водопроводного хозяйства. Для этих целей была закуплена программа "Гидрограф", с помощью которой на предприятии создается гидравлическая модель водопроводной сети "Примводоканала".

В настоящее время специалисты предприятия собирают данные для внесения в программу. Требуется собрать большое количество всевозможных сведений:  местоположение каждого объекта с привязкой к географическим координатам, его состояние и многие другие показатели.

"По сути, сейчас идет первая за многие десятилетия инвентаризация и паспортизация водопроводного хозяйства Владивостока, - говорит Сергей Хромов. - Хотя ремонтом основных фондов – водопроводных сетей до Примводоканала во Владивостоке никто серьезно не занимался, тем не менее, система водоснабжения за все время своего существования как-то видоизменялась: сети переносились, в частности, в связи с подключением новых абонентов. Этой информации у нас нет. И это очень осложняет работу: например, в случае аварии нам очень часто сложно оперативно определить место, где произошла течь".
Эта проблема будет решена с введением в действие программы "Гидрограф", уверены специалисты Примводоканала.

Параллельно с инвентаризацией объектов водопроводного хозяйства на всех участках сети устанавливаются измерительные приборы и датчики, показывающие давление в трубах, интенсивность работы насосного оборудования и расход воды. Полученные данные позволят создать реальную модель работы водопроводной сети, оперативно обнаруживать утечки воды, оптимизировать работу оборудования.
Активная работа ведется и по второму направлению Программы.

"Мы столкнулись с тем, что аналитической информации по потерям предыдущий "собственник" водопроводного хозяйства Владивостока не вел.  Мы выяснили, по каким направлениям необходимо работать в первую очередь, чтобы минимизировать проблему неучетного пользования водными ресурсами, - сообщил Сергей Хромов.

В частности, проведена большая работа по учету потребления воды в так называемых "гостинках" Владивостока. Начиная с февраля, вместе с управляющими компаниями Примводоканал активно устанавливает в таких домах общедомовые приборы учета. По итогам первого же "учетного" месяца стало очевидно: "гостинки" потребляют в два раза больше воды, чем предприятие предъявляет к оплате по нормативу. Согласно Жилищному кодексу, с апреля жителям таких домов будут получать квитанции с показателями реального потребления.

"Еще одна проблема – дома, построенные в 50-60 годы, по которым при строительстве не было проведено полного благоустройства (сидячие ванны, отсутствие горячей воды), - рассказывает Сергей Хромов. - К ним применяется норматив ниже установленного. Мы провели обследование всех таких домов и выявили те из них, в которых уровень комфорта уже соответствует общепринятому. Соответственно,  потребление воды в таких домах увеличено, при этом плата идет как за жилье барачного типа. Было  обследовано 454 дома – в 183 из них по итогам инвентаризации норматив повышен".
Как считают специалисты, эти и другие запланированные КГУП "Примводоканал" меры приедут к значительному снижению потерь воды во Владивостоке.

Напомним, что КГУП "Приморский Водоканал" работает на сетях Владивостока с января 2011 года. За это время на предприятии создано полноценное аварийное подразделение, началась реализация программы по повышению качеству водопроводной воды. На сегодняшний день во Владивостоке заменено 18 км труб. Идет работа по установке "антивандальных" крышек люков канализационных коллекторов.  Большинство гидроузлов оснащено оборудованием по безопасному обеззараживанию воды без хлора и ультрафиолетовыми установками. До конца 2012 года вся вода, поступающая потребителям  Владивостока, будет обеззараживаться безопасным способом.

Источник: PrimaMedia

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo