Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Мониторинг, анализ и разрешение конфликтов и споров на ирригационных системах
Мониторинг, анализ и разрешение конфликтов и споров на ирригационных системах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.02.2010

Мирзаев Н., Саидов Р. Мониторинг, анализ и разрешение конфликтов и споров на ирригационных системах. Ташкент: НИЦ МКВК, 2009 г.

  

Настоящая публикация была подготовлена для широкого круга специалистов: водников, водопользователей и других заинтересованных сторон, а также лиц, принимающих решения с тем, чтобы содействовать им в деятельности, направленной на предотвращение и разрешение водных конфликтов и споров, возникающих при вододелении и водопользовании, в основном, в сельскохозяйственном секторе.  

При вододелении и водопользовании возникает очень много разнообразных конфликтных ситуаций и споров на всех уровнях иерархии и между всеми заинтересованными в воде сторонами. Знаменитый русский путешественник и исследователь князь В.И. Масальский писал в своем труде «Туркестанский край» (1913): «… вода может стать источником вражды, но в то же время основой искренней дружбы и сотрудничества».

Существует много определений понятия «конфликт». В данном случае под конфликтом понимается противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе совместной деятельности по водораспределению из-за непонимания, противоположности интересов, отсутствия согласия.

Одним из важнейших условий устойчивой работы УК и АВП является своевременное разрешение возникающих споров и конфликтов в процессе их деятельности. Конфликты и споры, в случае, если их своевременно не разрешить, способны привести к торможению развития, а то и к распаду АВП.

В данной публикации рассмотрены вопросы, касающихся разнообразных конфликтных ситуаций и споров, возникающих при вододелении и водопользовании в зоне пилотных каналов.


Загрузить руководство можно на странице www.cawater-info.net/library/iwrm3.htm

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo