Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Грузии посетил две ГЭС, строящиеся на границе с Россией
Президент Грузии посетил две ГЭС, строящиеся на границе с Россией Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.04.2012
Президент Грузии посетил в субботу строящиеся на границе с Россией два ГЭС.

Михаил Саакашвили в сопровождении министра энергетики и природных ресурсов Грузии Александром Хетагури встретился со строителями ЛарсиГЭС и ДарьялиГЭС.

Мощность "ЛарсиГЭС" составит 20 мегаватт, а "ДарьялиГЭС" - 110 мегаватт. Некоторые объекты, необходимые для эксплуатации станций, уже построены. Ведется прокладка тоннеля длиной в 5,6 километра.

Как заявил президент Грузии, страна нуждается в новых мощностях электроэнергии, так как экономика растет и требует все новой энергии.

"Мы нуждаемся в этих мощностях и я не понимаю тех людей, которые говорят, что нам не нужны ГЭС. Если бы мы в конце 80-х построили бы ХудониГЭС, то потом не зависели бы от России, а во что эта зависимость нам обошлась все хорошо знают", - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что к 2015 году в Грузии будут построены 15 новых ГЭС, которые позволят не только развивать экономику, но и создадут новые рабочие места. "При этом это не только рабочие, а именно квалифицированные кадры, которые сейчас готовят в разных вузах страны, и эти люди потом будут эксплуатировать наши ГЭС", - подчеркнул он.

Президент Грузии также подчеркнул, что новые ГЭС позволят стране организовать серьезный импорт электроэнергии в Европу. "Это очень важно, так как Европа нуждается в энергоносителях, а мы будем поставлять экологически чистую энергию и получать прибыль", - отметил президент.

В рамках стратегии грузинского правительства, частные инвесторы по всей стране уже начали строительство 15 ГЭС. Электроэнергия должна удовлетворить растущие потребности Грузии и будет направлена на экспорт - в Турцию и страны Восточной Европы.

Источник: Агентство Международной информации TREND

Последнее обновление ( 17.04.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo