Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Паводки в России: вода пошла в наступление
Паводки в России: вода пошла в наступление Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.04.2012
Видеоконференция прошла с участием руководителей органов управления АПК Приволжского федерального округа, представителей Федерального агентства водных ресурсов, Управления гидрометеорологии и технического развития.
В ходе совещания были затронуты вопросы готовности гидротехнических сооружений, находящихся на балансе Министерства, к пропуску весенних паводков, финансирования противопаводковых мероприятий, а также защищенности сибиреязвенных захоронений, находящихся в зонах возможного подтопления.
Министр сельского хозяйства Е.Скрынник сообщила, что в настоящее время в ряде регионов складывается чрезвычайная паводковая ситуация -подтоплены Саратовская и Самарская области, Республика Татарстан и другие регионы Приволжского федерального округа.
"Наша задача – не допустить развития паводковой обстановки на объектах, находящихся в оперативном управлении подведомственных Министерству учреждений", - отметила министр.
По словам Е.Скрынник, на сегодняшний день во всех федеральных бюджетных учреждениях, подведомственных Министерству, сформированы комиссии, на которые возложены функции по организации и контролю противопаводковой ситуации. Данная работа ведется в тесном взаимодействии с территориальными органами МЧС. Кроме того, в Министерстве действует комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, созданы ситуационный центр, оперативная группа при департаменте мелиорации. Разработаны планы инженерно-технических мероприятий, в реализации которых будут задействованы около 4 тысяч специалистов, создан запас специальной техники, песка, гравия и инвентаря.
В настоящее время в регионы Приволжского федерального округа в полном объеме перечислены средства федерального бюджета на противопаводковые мероприятия – 91,5 млн. рублей, что на 15% больше уровня 2011 года.
Всего на эти цели предусмотрено 740 млн. рублей, сообщила министр.
На балансе Министерства находится порядка 60 тысяч гидротехнических сооружений, около 3 тысяч расположены в Приволжском округе. На сегодняшний день все находятся в удовлетворительном состоянии и готовы пропуску противопаводковых вод.
Вместе с тем, руководителям профильных подразделений поручено еженедельно докладывать о прохождении половодья и паводков, в случае возникновения чрезвычайной паводковой ситуации информировать незамедлительно. В числе задач - обеспечение взаимодействия с Росводресурсами и Росгидрометом в части обмена информацией о паводковой ситуации в субъектах Российской Федерации в период прохождения весеннего паводка 2012 года.
Министр Е.Скрынник обратила особое внимание участников видеоконференции на необходимость обеспечения защиты сибиреязвенных захоронений, находящихся в возможных зонах подтопления.
"Убедительная просьба к регионам – держать ситуацию под контролем, - сказала Е.Скрынник. – Необходимо принять действенные меры по защите имеющихся сибиреязвенных захоронений животных от подтопления в период весеннего паводка, а также по обустройству бесхозных могильников". Министр поручила оперативно направить письма главам субъектов, в которых существует угроза затопления скотомогильников, с соответствующими рекомендациями.

Источник: "VESTI.RU"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo