Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Молдовы готовит пакет мер по поддержке фермеров в связи с засухой
Минсельхоз Молдовы готовит пакет мер по поддержке фермеров в связи с засухой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.08.2022

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности разрабатывает пакет мер по поддержке сельхозпроизводителей в связи с засухой.

Об этом заявил министр Владимир Боля на встрече с руководителями районов и сельхозуправлений, передает infotag.md

«Главная тема сегодняшней встречи - борьба с засухой на уровне страны и меры по смягчению ее последствий для фермеров. Районными управлениями сельского хозяйства и продовольствия необходимо объективно оценивать последствия засухи как в разрезе района, так и для каждого фермера, чтобы иметь возможность принять оптимальные решения. Через местные комиссии по чрезвычайным ситуациям по заявкам сельхозпроизводителей, в хозяйствах которых зарегистрирован ущерб, будут оформляться акты констатации. После завершения отчета о последствиях стихийных бедствий мы представим пакет мер по поддержке сельхозпроизводителей», - подчеркнул он.

В то же время он отметил, что в целях содействия справедливому налогообложению хозяйствующие субъекты также будут представлять отчеты о произведенных посевах.

Председатель Торгово-промышленной палаты Серджиу Харя подтвердил, что по запросу заявителей, ТПП выдает документ о форс-мажорных обстоятельствах, который позволяет освободить от ответственности за неисполнение договорных обязательств в коммерческих отношениях в сельскохозяйственной сфере.

В целях смягчения последствий засухи стороны также обсудили вопросы, связанные с расширением доступа фермеров к орошению, страхованием рисков в сельском хозяйстве, объединением сельхозпроизводителей, стимулированием перерабатывающей деятельности, выходом на новые рынки.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo