Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реки Молдовы сильно обмелели из-за засухи
Реки Молдовы сильно обмелели из-за засухи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.08.2022

Наихудшая ситуация наблюдается на реке Рэут, некоторые ее участки находятся в плачевном состоянии.

Экономических агентов и население призывают к рациональному потреблению водных ресурсов, сообщает jurnal.md

Из-за сильной засухи больше всего пострадали жители сел, которые использовали воду из реки для орошения и поения скота.

Вадим Катеринчук, предприниматель из села Александрены Единецкого района поливает свои овощи водой из реки Богданка, протекающей через населенный пункт. В условиях сильной засухи это единственный источник, из которого он может поливать свои несколько гектаров овощей. Однако его тревожит то, что воды в реке осталось очень мало.

«Это единственный источник, из которого мы можем орошать сейчас. Мы ждем, чтобы заполнить резервуар, а затем поливаем один раз в две недели. Поливать нужно не реже одного раза в десять дней. Воды пока достаточно, но мы должны использовать ее экономно. Поливаем прямо под корень капельным способом», — говорит предприниматель.

Река Рэут на участке, пересекающем город Бельцы, тоже сильно пострадала от засухи. Люди говорят, что они максимально экономят воду.

Эксперты утверждают, что 10% малых рек в Молдове полностью высохли , а в условиях засухи зафиксирован низкий сток и на крупнейших реках страны.

Большинство рек страны находятся под оранжевым кодом гидрологической засухи. Власти просят экономических агентов и население рационально расходовать водные ресурсы. 

Некоторые участки рек Кэлдэруша, Делия, Салчия-Маре, Кагул высохли. Метеорологи также сохраняют «желтый код» исключительной пожарной опасности, действующий на всей территории страны до 15 августа.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo