Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Малые реки успокоились, скоро покажет характер большая
Малые реки успокоились, скоро покажет характер большая Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.04.2012
Регион пережил острую фазу паводка на малых реках

В водоемах Донского бассейна продолжается снижение уровня воды. Отметим, что с начала паводкоопасного периода режим чрезвычайной ситуации вводился в Кумылженском, Клетском, Еланском, Руднянском районах, а также в городе Фролово.

По данным комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона, в настоящее время режим ЧС в указанных муниципалитетах снят, организована работа комиссий по оценке причиненного ущерба.

Тем не менее, на территориях Еланского (по состоянию на пятницу прошлой недели здесь оставались подтопленными 292 домовладения, в которых проживают 716 человек), Руднянского, Иловлинского районов сохраняется режим повышенной готовности. В случае необходимости все силы и средства готовы к быстрому реагированию и проведению эвакуационных и спасательных работ.

По данным ФГБУ «Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», подъем уровня воды в реках Дон, Хопер, Медведица с воскресенья на понедельник составил от 1 до 19 см. Спад паводковых вод — от 2 до 42 см. отмечен в притоках Дона, Хопра, Медведицы и малых реках. В реке Терса в Еланском районе уровень воды понизился на 53 см.

Между тем неумолимо приближается разлив на Нижней Волге. Он начнется с увеличением сброса через Волгоградский гидроузел. Корректировку в гидрологическую обстановку внесут погодные условия. График сбросов воды через Волгоградский гидро­узел утверждается Межведомственной оперативной группой при МПР России.

По расчетам Федерального агентства водных ресурсов, которые приводятся в апрельском прогнозе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области, постепенное увеличение расходов воды ожидается с 23 апреля. Ориентировочно, максимальный сброс воды через Волгоградский гидроузел в 26000 куб. м/с пройдет 7 по 15 мая. Продолжительность так называемой «рыбохозяйственной полки» со сбросным расходом воды в 19000 куб. м/с ожидается с 21 мая по 8 июня.

Особо подчеркивается, что при повышении сбросных расходов выше опасных отметок происходит подтопление населенных пунктов, расположенных в зоне поймы, — это ряд поселков Светлоярского, Среднеахтубинского и Ленинского районов области. Данная ситуация в регионе наблюдается один раз в 5-6 лет и зависит напрямую от погодных условий. Впрочем, согласно тому же прогнозу, водохранилища заполнены не полностью, поэтому, скорее всего, уровни воды на гидрологических постах на Нижней Волге будут близки к среднемноголетним значениям и опасных отметок не превысят. Мало того, в связи с погодными условиями лета 2011 года вероятно снижение притока. Пойма получит мало воды в период половодья нынешнего года. Низкий уровень в водохранилище может привести к проблемам в работе водозаборов, предназначенных для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд, и ухудшить экологическую обстановку в водоемах. Напомним, проблемы с заполнением поймы водой возникают, если максимальный сброс воды составляет менее 28000 куб. м/с.

Источник: Электронное периодическое издание «MK.ru»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo