Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологи Павлодара обеспокоены угрозой рукотворной катастрофы на Иртыше
Экологи Павлодара обеспокоены угрозой рукотворной катастрофы на Иртыше Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.04.2012
Экологи Павлодара обеспокоены крайне малым объемом попуска в Иртыш весной 2012 года, сообщил корреспондент агентства.

Напомним, попуски воды с водохранилищ ВКО по сравнению с прошлым годом значительно уменьшены. Общий объем попуска составляет всего 2,07 кубокилометра, он ориентирован, в основном, на сбросы объемов набранной воды в 0,28 кубокилометра их Шульбинского водохранилища, 1,15 кубокилометров из рек Ульба и Уба. Всего 0,64 кубокилометра будет спущено из Бухтарминского водохранилища. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования, пойма Иртыша в Павлодарской области будет залита примерно на 30%.

«Пойма – это долина реки, периодически заливаемая водой. И эти проценты, которые постоянно не заливаются  - они деградируют, происходят изменения экологические. Там изменяется растительный состав, продуктивность. Корма меняются на сорные растения, то есть, сельское хозяйство теряет очень многое, в то время как мы говорим о развитии животноводства», - высказывает свое мнение павлодарский ученый-ихтиолог, эколог Александ Убаськин.

«Я хочу, как эколог сказать, что мы печемся о нефтезапасах как энергоносителях. Но мы уже знаем об альтернативной энергетике. А альтернативы воды нет. Сейчас Иртыш никогда не будет тем Иртышом, который был. Нарушена самоочищающая способность Иртыша – экосистемы для животных, рыб, гидробионтов, которые там существуют. Надо сохранить то, что есть», - подчеркнул он.

По данным А. Убаськина, в настоящее время исчезают виды рыб, откладывающих икру на растениях - язь, плотва. Из-за отсутствия нереста в этом году, через три года рыбохозяйственная отрасль начнет терять в добыче по 100 тонн ежегодно.

«К сожалению, у нас нет общей оценки ущерба от слабого попуска воды. Ихтиологи знают, что будет с рыбой, аграрии знают – что кормами, лесники, - что с лесом, но мы не объединяем усилия. В противном случае мы дали бы как специалисты общую оценку, и общая цифра ущерба была бы настолько ужасающей, что мы вполне могли сказать, что потеря в энергоресурсах менее важна», - заключилт А. Убаськин.

Источник: Электронное периодическое издание «MK.ru»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo