Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Во Львовской области стартовал проект по восстановлению малой реки
Во Львовской области стартовал проект по восстановлению малой реки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.08.2022

Во Львовской области стартовал проект «Восстановление экосистемы малой реки – путь к перспективному развитию общины и благосостояния местного населения».

Реализация этого проекта, направленного на повышение возможности местных общин внедрять природоориентированные решения для адаптации к изменению климата, позволит общинам начать сложный комплекс экологического восстановления реки, которая может стать «естественным магнитом» и мощным рекреационным элементом не только для местных жителей, но и для многих украинцев из разных уголков нашей страны. Возвращаясь к первопричине инициирования такого проекта, нужно понимать состояние водных объектов и осознавать важность восстановления рек именно в это время – когда последствия изменения климата, усиленные влиянием войны, уже наблюдаются в нашей повседневной жизни.

Под ревитализацией рек понимают восстановление водотоков или определенных их участков до их первичного природного состояния, а именно восстановление природного русла реки путем ликвидации несанкционированных помех, расчистки русел от заиления с целью улучшения гидробиологического режима и оздоровления реки.

На территории Львовской области общественной организацией Центр Демократического Развития Молодежи «Синергия» планируется реализация пилотного проекта по ревитализации малой реки Красноселка в пределах Червоноградского района Львовской области. Срок реализации проекта очень короткий – 3 месяца. Но проектная команда вместе с заинтересованными сторонами Львовщины имеет амбициозные планы получить максимум результатов для дальнейшей работы по восстановлению экосистемы малой реки.

Сотрудники БУВР Западного Буга и Сяна совместно с органами местного самоуправления и экспертами неоднократно проводили осмотр реки Красноселка для изучения локальных проблемных вопросов и дальнейшей наработки предложений по их решению.

В рамках проекта «Восстановление экосистемы малой реки – путь к перспективному развитию общины и благосостояния местного населения» планируется провести обследование бассейна реки Красноселка на территории трех общин Львовской области, определить возможные природоориентированные мероприятия и природоориентированные решения по адаптации к изменению климата, которые целесообразно включить в стратегические документы ОТГ, на территории которых расположен бассейн реки Красноселка.

Целью данного проекта является содействие местным общин Львовщины во внедрении природоориентированных решений в бассейне реки Красноселка для адаптации к изменению климата в лесном, водном и аграрном секторах.

Цель данного проекта – содействовать органам местной власти в партнерстве с соответствующими государственными органами принятию комплексных решений по внедрению природоориентированных решений в бассейне реки Красноселка, а также повышению устойчивости территории в бассейне реки Красноселка к изменению климата и устойчивому развитию Львовщины. Реализация данного проекта будет способствовать восстановлению свободного течения Красноселки и гидроэкологических процессов в ней; воссозданию природной формы русла и его меандрирования, восстановлению поймы и водно-болотных угодий, упорядочения источников, увеличения водности реки и экологического оздоровления всей водной экосистемы, а также развития потенциала для увеличения объектов природно-заповедного фонда.

Данный проект реализуется с финансовой поддержкой Посольства Швеции в Украине в рамках Программы малых грантов Проекта «INSURE» от ГС «WWF-Украина». Целью INSURE является развитие знаний и способностей соответствующих государственных органов и широких кругов заинтересованных сторон в Украине, в частности организаций гражданского общества, инициировать политическую поддержку внедрения природоориентированных решений и, благодаря этому, повысить устойчивость страны к изменению климата.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo