Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сенатор призвал оказать допподдержку внедряющим цифровые технологии аграриям
Сенатор призвал оказать допподдержку внедряющим цифровые технологии аграриям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.09.2022

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, выступая на площадке Международного форума Kazan Digital Week 2022, призвал проработать дополнительные меры поддержки аграриев, внедряющих российские цифровые технологии, сообщает «Сенат.Информ».

По словам сенатора, отечественный агропромышленный комплекс становится все более цифровизированным. По оценкам Минсельхоза, объем Agrotech-рынка в 2020 году составлял 360 миллиардов рублей, а к 2026 году увеличится в пять раз.

Прежде всего, для цифровизации отрасли нужно обеспечить суверенитет цифровой инфраструктуры АПК. Ее цифровая трансформация «должна проходить исключительно на отечественных программно-аппаратных решениях», считает Двойных. Российские аграрии в настоящее время активно применяют в сельхозработах иностранные высокотехнологичные тракторы, комбайны и другую технику, отметил он.

«Считаем важным обеспечить импортозамещение в АПК, в том числе проработать дополнительные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые внедряют российские цифровые технологии», — сказал политик, которого цитирует «СенатИнформ».

По словам парламентария, вопросу цифровизации сельского хозяйства посвятят заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo